2200912 декабря исполнилось 211 лет со дня основания Астраханского театра драмы. Накануне своего дня рождения театр порадовал и зрителей, и себя хорошей комедией — спектаклем «Шум за сценой» по пьесе английского драматурга Майкла Фрейна.

Весёлая, остроумная и, главное, позитивная пьеса! Позитива и положительных эмоций всем сейчас не хватает. И театр своим спектаклем подарил их нам в избытке. Много юмора, динамики, неожиданных моментов, режиссёрских и актёрских находок и шуток, которые рождались прямо во время спектакля. Зрители отдыхали, от души смеялись. Да и сами актёры как-то легко и играючи импровизировали и «резвились» на сцене. Хотя мы знаем, что за лёгкостью, свободой и импровизацией всегда стоит большой труд! Было необыкновенное взаимодействие сцены и зала!

Комедия о театре и его обитателях. О том, как создаётся и идёт на сцене спектакль, и о том, что происходит в это время за кулисами. О путанице и непредвиденных ситуациях, которые то и дело возникают в процессе работы. Впрочем, как и в жизни, как и в любом доме. Особенно в конце года, когда надо одновременно подобрать дела, заплатить долги, кредиты и налоги и подготовиться к празднику!

Во главе всего — великий и могучий Режиссёр. Он восседает в зале, в прозрачном кресле, как Господь на облаке, и руководит сотворением спектакля, как сотворением мира. Актёры и актрисы — они такие разные, такие эмоциональные и ранимые! Их приходится поправлять, на них приходится кричать, их приходится уговаривать, жалеть и гладить по голове. Одна никак не может запомнить текст и последовательность действий. Другая — рассеянная и забывчивая, но симпатичная и очаровательная блондинка, — к ней нужен особый подход. Один не согласен с авторским текстом и трактовкой образа и за день до спектакля готов спорить и требовать изменений. Другой — переживает семейную драму и приступы ревности. Третий — одержим слабостью к крепким напиткам, которая может проявиться во время репетиции и на премьере, поэтому за ним бдительно следят все участники спектакля. В порыве эмоций актриса закрывается в гримёрке за пять минут до начала и ставит спектакль под угрозу срыва!

А тут ещё и технические накладки случаются! Действие происходит в большом доме, где много дверей. А они то не открываются, то не закрываются, то ручка ломается, то замок заедает. И всё начинает зависеть от рядового рабочего сцены, — только он может это оперативно исправить!

Как тут бедному Режиссёру не схватиться за голову? Но у него есть верный соратник — помреж. Он, а вернее она, всегда под рукой, всё обо всех знает, готова разрулить любую ситуацию. Технические сотрудники настолько преданы театру, что и пьесу знают наизусть, и готовы, если надо, заменить актёров. Перед началом спектакля они то и дело объявляют: «Леди и джентльмены, мы поднимем занавес через пять минут (три, две минуты)».

Поставив спектакль, Режиссёр спешит на поезд. Я уеду жить в Лондон! Играйте без меня, вы мне все надоели, у меня там «Ромео и Джульетта» в постановке! На самом деле, как мне показалось, он просто паникует и готов сбежать от возможного провала! Но куда же он без своей команды? И куда она без него?

Как и положено в комедии, всё заканчивается хорошо, с застольем и ёлкой в финале, с сардинами на столе, которые на протяжении двух действий готовит домоправительница.

Неожиданно появляется нечистая сила, — как же в новый год без неё? Персонаж из другого спектакля — «Татуированная роза». Это такая новогодняя шутка-бонус от режиссёра Александра Огарёва!

В спектакле есть ещё один персонаж, который незримо присутствует, и которого очень боятся хозяева дома! Это налоговая инспекция с её письмами-уведомлениями о необходимости вовремя уплатить налоги. Иначе… Герои хотели уехать на отдых в Испанию, но от налогов не сбежишь…

А вы заплатили налоги? Подготовились к празднику? Наверное 31 декабря и 1 января многие хозяйки, по традиции, будут крутиться у стола, плиты и мойки, делать нарезку и готовить сардины, ой, то есть оливье? И попутно смотреть по телевизору фильмы, которые уже знают наизусть? Леди и джентльмены, оставьте эти занятия! Традиции — это, конечно, святое, но их пора корректировать! Спектакль «Шум за сценой» идёт 31 декабря и 1 января. Так что у вас есть возможность встретить и праздновать Новый год красивыми, нарядными и отдохнувшими!

А для театра работать в новогодние праздники — дело привычное. Им ещё и ёлки, и детские спектакли вести. Актёрский Новый год наступает после Старого Нового года…

В антракте и после спектакля зрители охотно делились своими впечатлениями. Одна дама сказала: «За эти три часа в театре я так хорошо отдохнула! Получила столько ярких положительных эмоций!» Другая не обошла вниманием главное блюдо спектакля — сардины: «Так вкусно подано, что захотелось шампанского и сардин. Непременно приготовлю!» А вот ещё зрительское мнение, о котором стоит задуматься: «Столько хороших, весёлых, позитивных пьес! Не понимаю, почему режиссёров так часто тянет на какой-нибудь депрессняк? Всё-таки мы, женщины, ходим в театр отдохнуть, отвлечься от проблем. Или хотя бы посмотреть на них с юмором! Как сегодня!»

Зрители тепло приняли премьеру. У спектакля есть все шансы стать любимым и кассовым!

Удачи коллективу! С премьерой и с днём рождения театра!