08012Ушёл из жизни известный в нашем регионе замечательный специалист, милостью Божьей судостроитель Владимир Дмитриевич Щербинин.

Большую часть своей трудовой биографии, которая составляет почти 55 лет, он отдал некогда знаменитому заводу «Красные Баррикады». На этом предприятии он прошёл славный трудовой путь. После окончания местного филиала ПТУ, после приобретения соответствующих профессиональных знаний Владимир Дмитриевич начал работать на предприятии на вполне рядовой должности - «размётчик судовой» в самом большом цехе предприятия - судокорпусном.

Понадобилось ещё несколько лет, чтобы его профессиональные знания и компетенции позволили ему стать мастером того же цеха, заместителем начальника, а потом и начальником этого сложнейшего производства. 

При его самом непосредственном участии на заводе были построены объекты судостроения, настоящая гордость отечественной обрабатывающей промышленности. Среди них все 12 плавучих буровых установок «Каспий». В частности, последняя из этой серии, под собственным названием «Таврида», была сооружена для на глазах становившейся «незалежной» Украины далеко от нашего посёлка и нашего завода - в далёком городе Николаеве.

Сейчас данный акт кажется настоящим подвигом, а ведь во многом именно коллективу судокорпусного цеха, который возглавлял Владимир Дмитриевич, и пришлось осуществить такую труднейшую задачу. Сейчас эта плавучая буровая установка, как и построенная за несколько лет до того ПБУ «Сиваш», работает на благо Родины, перейдя вместе с Крымом и Севастополем под крыло Российской Федерации.

Строить приходилось и плавучие подъёмные краны, уникальный плавучий трубоукладчик для нефтяников Каспия, громадный подъёмный кран «Исполин» и массу других необходимых для страны плавучих устройств и сооружений - не зря же наш завод именовался и «знаменитым», и «флагманом астраханского судостроения», и «кузницей кадров для отечественного судостроения». И всегда главным в его составе был самый большой цех предприятия - судокорпусный.

Пришлось Владимиру Дмитриевичу заняться и работой, далекой от судостроения. Ему в начале 90-х годов было поручено заняться реорганизацией местного жилищно-коммунального хозяйства. Эту работу даже он сам, привычный к выполнению различных сложных задач, считал даже более трудной, чем все те, которые он решал ранее. Тем не менее, с реорганизацией жилищно-коммунальной сферы он справился и через несколько лет вернулся на прежнее место работы, где снова понадобились его знания и умение.

Уже пошёл второй месяц, как Владимира Дмитриевича нет с нами. Кажется, что с его кончиной отошла в прошлое целая эпоха-время известности и даже процветания всего нашего астраханского судостроения.  Нам остается помнить о знаменитом судостроителе и чтить память товарища.