08008В семье жительницы Харабалей Лукиной Татьяны Ильиничны сохранилась уникальная фотография. Неизвестный фотограф остановил мгновение в далёком 1940 году, в тот момент, когда уходили в Красную Армию молодые призывники из села Харабали. Ровно через год началась Великая Отечественная война, и на плечи этих ребят легли самые тяжелые первые месяцы войны. Многие из них погибли. Но есть и те, кому посчастливилось вернуться домой.

Один из них Илья Васильевич Тимофеев, отец Татьяны Ильничны. Он стоит седьмой справа, в верхнем ряду. Кудрявый такой. После призыва И.В. Тимофеев попал служить на Дальний Восток. В то время там было очень неспокойно. Конфликты у озера Хасан, в районе КВЖД (Китайско-восточной железной дороги), у реки Халхин-Гол множество мелких провокаций требовали от военных быть в постоянной боевой готовности. В начале 40-х годов все военные мира внимательно изучали опыт этих боев. Рождалась тактика новой войны, проходило боевую проверку новейшее оружие. Приведу только два примера: Г.К. Жуков, сконцентрировав танковые подразделения, создал мощнейший кулак, способный сокрушить любую оборону. Этим опытом сполна воспользовались немцы. И второй пример. Реактивные снаряды тогда использовались как оружие самолетов истребителей. И показав свою эффективность в воздушных боях, «спустились на землю», превратившись в легендарную «Катюшу».

Когда началась Великая Отечественная, из Сибири и Дальнего Востока перебрасывались на фронт войска. Но рядового Тимофеева командование не отпускало. Начались поставки по ленд-лизу. Кто не знает, что это такое, почитайте роман Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». Всё это военное имущество надо было перегружать с кораблей на железную дорогу, а самое главное - охранять. Но на фронт Илья Васильевич всё же попал. Это уже была война с Японией.

Домой он вернулся в ноябре 1946 года. Работал на разных должностях. Как коммунисту с 1942 года ему доверили возглавить парторганизацию в харабалинском Райпотребсоюзе. На этой должности он проработал много лет. Вместе с супругой Анной Ивановной воспитали троих детей. Скончался он в 1987 году.