Крепкая дружба складывается между детьми реабилитационного центра «Улитка» и ветеранами ОО «Ветераны труда и пенсионеры АО». «Улитка» - это дом, где дети могут себя почувствовать защищенными от невзгод, свалившихся на их хрупкие плечи. Правда, русская пословица гласит: «У счастья короткие ноги, у горя каждый шаг семимильный».В центре встречают девочек очень добрые, ласковые воспитатели, которые раскрывают им свое сердце.

В начале марта ветеранов пригласили на праздник «Лотос – жемчужина Каспия». Высочанская А.Ф., Наумова Е.Ф., Анохина Л.Я., Анохин А.А. с радостью откликнулись на это приглашение. Приехали ветераны с подарками. Здесь и новые книги, прочитанные ими когда-то в детстве (собирали все ветераны); подарили швейную машинку «Зингер», вязальную машинку.

Дети показали такое мероприятие, которое запомнится им самим и ветеранам надолго. Вот в белоснежных воздушных платьицах выступает в танце группа девочек, а это мы уже переселились в Египет, и красивая девушка в одеянии египтянки показывает нам замечательный танец; звучит индийская музыка, и хрупкая девушка исполняет завораживающий танец и передает всю прелесть индийской культуры в этом танце. Астраханский лотос был воспет в стихах, прочитанных девочками младших групп. В конце праздника дети подарили ветеранам поделки: на блюдечке лежала «черная икра», а с боку прикреплен цветок лотоса – символ красоты и долготерпения. Спасибо!

Потом была проведена экскурсия по центру. Ее провела бывшая воспитанница, сейчас работник этого заведения Кистанова О.М., которая с гордостью показала компьютерный класс, библиотеку, спальные помещения. Этот праздник еще раз показал, что детям посчастливилось: на своем пути они встретили таких прекрасных воспитателей, как Домбровская Л.В., Конищева Г.А. Руководителем «Улитки» является Н.Ф. Хохлова.

Наше сотрудничество будет продолжено. Уже запланированы встречи ребят с членом нашей организации, ветераном Великой Отечественной войны А.В. Лелюх (воспитатель Пашкова Г.Ф.), экскурсия «Астрахань – моя малая Родина» (экскурсовод Н.Х. Васильева, воспитатель Курепина Е.А.). А ветераны ждут новой встречи с Червяковой А.Ф., которая проводила новогоднюю дискотеку для членов нашей организации.

Девочкам «Улитки» желаем, перефразируя пословицу: «Пусть у вашего счастья будут длинные ноги».

Л.Я. Анохина ,
Председатель ОО «Ветераны труда и пенсионеры АО»