26004По данным счетной палаты, с января по июль 2020 года родилось почти на 50 тыс. детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года, хотя и он не радовал нас приростом населения. Недавно в госдуму было внесено предложение о внеочередной индексации материнского капитала на 20% к лету 2021 года. В связи с этим было бы неплохо в принципе понять, что же из себя представляет материнский капитал.

Материнский капитал есть некоторая сумма «вечно деревянных», выплачиваемых гражданам за их стремление к размножению. Ну, то есть, за первое дитя вам платят столько, за второе вот столько и за третье… примерно столько же, сколько и за второе. И можно было бы подумать, что вот оно – счастье, наконец-то наше государство заботится хоть о ком-то, кроме олигархов! Не только Ротенберги и  Сечины в почете у власти, но и обычные граждане! Увы, нет. Вся штука здесь в том, что любому государству с капиталистической экономикой в равной степени необходимы как трудящиеся, так и безработные граждане. Первые - для выполнения необходимых работ, для выплаты налогов и создания внутреннего рынка товаров и услуг (которые невозможно будет реализовать без покупателей, т.е. без людей, получающих зарплату). Безработные же необходимы для давления на работающую часть населения. Снижение зарплат, сокращение социальных обязательств отлично проходят в обществе, где люди боятся остаться без средств к существованию. В обществе, где любого трудящегося с легкостью можно заменить целой армией безработных.

Вследствие нового морового поветрия – ковида - въезд эмигрантов осложняется, сокращается дешевая рабочая сила, капиталистическая экономика всё сильнее раскачивается. Чтобы уберечь её от подобной нестабильности, вопрос прироста населения встаёт с новой остротой. Именно для удовлетворения потребностей уважаемых людей страны, а вовсе не в порыве заботы о гражданах, купленное капиталистами государство и пытается стимулировать рождаемость. Однако даже с этой точки зрения материнский капитал не работает. Оторванные от реальности куклы, с рукой олигархов в интересном месте неспособны понять надежд и чаяний простого народа.

Материнский капитал - это всего лишь подачка, жалкие крохи, сыплющиеся на нас со стола «сильных мира сего».  И эти крохи не сыплются сами собой, случайно, их стряхивают с определенной целью. Это делается ради двух вещей: удовлетворения потребностей капитала, о которых говорилось выше, и ради того, чтобы люди задавали поменьше вопросов. К примеру, вопросы: «Почему я должна/должен записывать ребенка в детский сад ещё до его рождения?» или «Каков уровень бесплатной медицины в стране? Смогу ли я позволить себе платную?», «Смогу ли я оплатить «школьный кредит» на учебники и форму, не так давно введенный в обиход?» не должны возникать в вашем сознании. Ваш мозг должен генерировать лишь всепоглощающую любовь к руке, что стряхнула крохи со своего стола. Зачем задумываться о ежегодно закрывающихся больницах, школах и детских садах? Зачем думать о повальной безработице? Зачем думать, что моя дочь может стать проституткой, а сын наркоманом? Мы должны быть благодарны за крохи. Радуйтесь!

Не выходит? Поздравляю, вы сохранили рассудок. Не надо забывать, что наша страна, давно уже не «наша», она принадлежит олигархам, чьи руки довольно глубоко проникли в кукол, что принимают законы. Каждый раз получая «материнский капитал», вы берёте взятку за своё молчаливое согласие на уничтожение системы бесплатного образования и медицины. Покупаясь на эти посулы, вы готовите не новых людей, а «налогоплательщиков» и «потребителей».

Но и эта мера не работает. Сознательные граждане, понимающие суть проблемы, не рожают из-за подачек. Эта кость, бросаемая в народ, действует только на наименее обеспеченную часть граждан. Такие люди, принимающие решения лишь в силу этой подачки, редко используют её по прямому назначению, чаще они реализуют эти деньги незаконным путём, отдавая часть из них спекулянтам. Нужны ли им дети? Кого они сумеют воспитать? Это тоже лишние вопросы, очистите свой разум, успокойтесь и свободно размножайтесь. Зачем думать, в каком обществе будет расти ваш ребенок? Ведь вам заплатили.

Что же мы видим в итоге? Ответственная часть населения, родившая бы детей без дополнительных стимулов, получает приятный бонус, но граждане, раньше и не подумавшие бы заводить потомства, начинают плодиться только лишь с целью получения прибыли. Дети, рожденные с целью наживы, вряд ли получат то же внимание и воспитание, что и дети, рожденные не по экономическим причинам. Понятно, что это не абсолютная истина. Понятно, что есть ситуации, когда колеблющиеся люди среднего достатка принимают решение о продолжении рода лишь в силу этой подачки как решающего аргумента, но таких случаев исчезающее меньшинство. В сухом остатке мы имеем не что иное, как очередной капиталистический «откат», осуществленный в масштабах государства. Государство заказывает у общества новых рабов в обмен на мелкие уступки и денежные выплаты. Плодитесь и размножайтесь. Аминь.