У нас не будет никаких иллюзий, что Запад, кода говорит про свои ценности, верит в свои заклинания, и у нас не будет никаких иллюзий, что Запад предаст в любой момент кого угодно, предаст свои собственные ценности.

С. Лавров

25001Не одно столетие Запад с презрением отвергает право России называться цивилизованным государством. Сегодня мы видим, насколько для самих цивилизаторов святы их же ценности. Появился повод, и волна за волной накатывают на РФ санкции.

Администрация Байдена объявила полномасштабную экономическую войну нашей стране, суверенному государству, - без публичных дебатов, без решений конгресса. Где учёт мнения всех стран общества? Где демократические процедуры? Где верховенство закона?

Заморожены золотовалютные резервы России, её выкинули из международной банковской системы, разоряя её население. Где гуманизм?

Потом эта администрация взялась за частную собственность российских олигархов. У многих из них проблемы с законом Российской Федерации. Но перед Западной Европой и США они чисты. Они молились на западные ценности, они считали, что только там, в странах истинно цивилизованных, они и их капиталы в безопасности.

Но вот без суда и следствия их заносят в санкционные списки, арестовывают их счета, дворцы, яхты стоимостью в десятки миллионов долларов или евро.

Американцам вторят и европейцы.

20 марта министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил: «Власти Франции заморозили средства Центрального банка России на сумму 22 миллиона евро, а также счета и недвижимость частных лиц, попавших под антироссийские санкции западных стран». По словам министра, на территории Франции заморожена недвижимость стоимостью полмиллиарда долларов, принадлежащая приблизительно 30 россиянам. Брюно Ле Мэр лицемерно заявил, что замораживание собственности – это не отчуждение. Это сделано для того, чтобы владельцы не могли её перепродать с целью получения прибыли. Обоснованием для конфискации может послужить нарушение уголовного кодекса. И рассказал о конфискации яхты у одного из российских олигархов, который пытался вывести её из французских вод. Это нарушение европейских санкций – уголовное преступление. Чем отличается конфискация собственности от невозможности пользоваться ею?

Британские анархисты захватили особняк Дерипаски. Власти Берна (Щвейцария) заблокировали недвижимость Авена на сумму в миллионы евро. Заморозка международных валютных резервов ЦБ РФ вошла в санкционный пакет Австралии.

В сущности, это никакие не санкции. Это чистая ненависть, которую некоторые круги копили с 1945 года.

Сегодня ненавистники жутко торопятся пограбить, унизить Россию. Таблоиды соревнуются в изобретении унизительных прозвищ для нас. Британцы остановились на «московитах».

Французы серьёзно обсуждают вопрос: как присвоить картины импрессионистов из коллекции Морозова, которые им «лохи-московиты» простодушно прислали на выставку.

Магазины, покинувшие Россию, прикарманили наши средства на их подарочных картах.

Предметом ненависти стали наши собаки и милые кошечки. И тех, и других не пустили на международные выставки.

Запрещается исполнение русской музыки, не приветствуется издание произведений русской литературы.

Даже «тургеневский дуб» попал под санкции – яркое доказательство того, что граждане России, будь они монархистами или социалистами, пацифистами или нигилистами, западниками или славянофилами, - они для «цивилизованного Запада» опасные чужаки.

Не им (Западом) освоены арктическая пустыня, непроходимая тайга, сибирские болота с их газом, нефтью, алмазами, деловой древесиной, углем и много ещё чем. Не им распаханы и стали плодоносными полями пустоши, по площади равные почти всему «цивилизованному миру».

А присвоить всё это хочется. Но не получается. Так хоть отомстить потомкам тех, кто насмерть стоял, защищая эти «болота и пустоши».

Нашёлся удобный случай. Поиздевались по-фашистски над инвалидами-паралимпийцами. Приняли заявку на участие в олимпийских играх. Ребята-инвалиды приехали. А им заявили: «До соревнований не допускаем». Вот тебе и «спорт вне политики», и незыблемость хартии олимпийских игр, и гуманизм».

Империализм «беременен фашизмом» всегда. Современной РФ с олигархами и пятой колонной, их обслуживающей, это касается не в меньшей степени.