30006…Расположенная в Ленинском районе города Астрахани средняя общеобразовательная школа № 36 в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. Существуя со времени первых пятилеток, она долгие годы гордо носила имя Халтурина. С 1986-го года она располагается в новом комфортабельном здании, построенном на месте старой школы. В её стенах под руководством директора Ирины Владимировны Масловой, возглавляющей это образовательное учреждение, около пятнадцати лет, трудится много прекрасных преподавателей. Один из них -  учитель высшей категории, обладатель Почётной грамоты Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, множества грамот от родной школы, Общероссийского профсоюза образования, комитета образования и науки Наталья Григорьевна Ильинкова, работающая в ней более тридцати лет учителем начальных классов.

Наталья Григорьевна с любовью и благодарностью вспоминает всех своих учителей, благодаря которым она связала свою жизнь с системой образования. Она вспоминает детство, когда жила в центре города, в доме по улице Фиолетова, 13 (где прожила пятьдесят три года), и примерно училась в расположенной в здании нынешнего регионального министерства образования и науки средней школе №46 с английским уклоном. «Английская школа возле кольца» - так в обиходе называлось это учебное заведение из-за располагавшегося рядом трамвайного кольца. Очень хорошо помнит героиня моего повествования свою первую учительницу Лидию Михайловну Постнову, коллегой которой она является по сегодняшний день. С детства мечтая стать учителем, она играла в школу. Наталья Григорьевна, а тогда Наташенька Ильинкова, очень любила наблюдать, как её старшая двоюродная сестра Тамара Александровна Окунева, которая работала учительницей, проверяет тетради учеников. После школы она окончила Астраханское педагогическое училище им. Н.К. Крупской, далее заочное отделение Астраханского пединститута им. С.М. Кирова по специальности «Русский язык и литература».

            – В школьные годы, - вспоминает Наталья Григорьевна, - я помимо школы ходила в клуб «Восход», руководимый Зоей Акимовной Боярской, которая впоследствии много лет была директором детского кинотеатра «Луч». В том клубе осуществлялась большая краеведческая деятельность, работа с трудными детьми и подростками, выезды в пионерские лагеря «Артек» и «Орлёнок».

            Вспоминая свою учёбу для работы в образовательной системе, Наталья Григорьевна заметила, что она является представителем первого набора и выпуска Астраханского педучилища имени Крупской по специальности «Учитель начальных классов – старший пионервожатый». Начав активную трудовую деятельность в далёком 1972 году, она поехала трудиться в посёлок Оранжереи Икрянинского района, ранее называвшийся Оранжерейный, где, работая старшей пионервожатой, стала кумиром у школьников и всех окружавших её коллег и сельчан. Через два года, вернувшись в родную Астрахань, начала работать в средней общеобразовательной школе № 32, ныне физико-математической школе. В те годы очень значима была миссия пионервожатого! Вспомните советские песни, где слова: «Наша вожатая – лучший друг отряда…» или «К нам приходит в отряд самый лучший друг ребят; вожатый наш, он – токарь молодой…» Пионервожатыми на общественных началах были: старшие школьники, шефствующие над младшими ребятами, студенты и молодые рабочие и служащие. Также у студентов педагогических ВУЗов и факультетов первым практическим занятием по работе с детьми была «пионерская практика» в летних лагерях. Однако каждая школа имела, в зависимости от количества учащихся, одного или нескольких штатных пионервожатых, что было очень актуально в советскую эпоху!

 – Пионерией призваны и мобилизованы! Мы работали не за деньги, а за искреннюю любовь детей, их родителей и друзей! - Говорит Наталья Григорьевна, которая до сих пор хранит алый галстук, служивший ей как атрибут старшей пионервожатой. Среди её бывших пионеров много известных людей. Один из них – Денис Владимирович Боярский, внук Зои Акимовны Боярской, о которой сказано выше, ставший по своей деятельности правопреемником заслуженного работника культуры, отличника профтехобразования РСФСР и СССР, обладателя многих других высоких званий и наград, педагога с большим стажем Галины Васильевны Кульчицкой – родственницы Натальи Григорьевны, о благородной деятельности которой не раз публиковалось на страницах нашей газеты и других СМИ.

Н.Г. Ильинковой выпала честь поехать на первый слёт пионервожатых в знаменитый «Артек».

…В 1980-м году, в год знаменитой Московской Олимпиады, весёлая, задорная и в то же время серьёзная и по необходимости требовательная Наташа (большинство пионервожатых называли по имени) стала Натальей Григорьевной, взяв в руки указку учителя, с которой не расстаётся по сегодняшний день!

Ей выпала миссия поехать работать в далёкую Германию, где учились дети советских военнослужащих. В те годы это говорило о том, что преподавателю оказали большую честь и доверие. Работая с 1977-го по 1980-й год в Германии, ей довелось быть в одном гарнизоне с нашей землячкой Маргаритой Васильевной Фальковой – обладателем Золотого значка Астраханской области «Призвание», чьё имя занесено в «Золотую книгу» города Астрахани, за плечами у которой шестидесятилетний стаж педагогического труда, сорок семь лет из которых – работа учителем начальных классов в Астраханской средней общеобразовательной школе № 47 (ныне лицей № 2 им. В.В. Разуваева). По чистому совпадению, этот педагог-ветеран сопоставил число номера школы с количеством отработанных в ней лет!

 Вернувшись в Астрахань в тридцать вторую школу, вскоре поехала трудиться в Венгрию, где с 1984-го по 1987-й год, будучи учителем начальных классов, обучая детей советских офицеров, была назначена заведующей малокомплектной школой.

Возвратившись на малую Родину в Астрахань, в 1988-м году поступила на работу в среднюю школу № 36, ставшей ей родной по сегодняшний день!

– В нашем роду много учителей, мы – потомственные педагоги! Это старшая двоюродная сестра Тамара Александровна Окунева, о которой сказано выше; почётный работник общего образования, обладатель гранта губернатора «Учитель года» Наталья Владимировна Морозова; Надежда Юрьевна Полякова; Мария Владимировна Ильинкова работающая в Оренбургской области; Любовь Владимировна Пенская, препородававшая в астраханских вузах, ныне работающая в Германии; а также: ветеран локальных конфликтов майор запаса, кавалер государственных наград Леонид Владимирович Морозов, одно из высших образований которого – историческое; ныне достойно несущий в северной столице военную службу по контракту Кирилл Леонидович Морозов, окончивший факультет культурологи АГУ; и, конечно, всем хорошо известная Галина Васильевна Кульчицкая.

…Став педагогом – филологом с высшим образованием, Н.Г. Ильинкова продолжила преподавание в начальной школе. 

- Трудно было расставаться со своими малышами, которые приходят с семи лет, -  вспоминает она.

Помимо основной профессиональной деятельности Наталья Григорьевна ведёт активную общественную работу, помогает коллегам-ветеранам, находящимся на пенсии.  К примеру, не оставлены без её внимания коллеги – пенсионеры: отличник народного просвещения Мария Петровна Вострикова, Анна Аркадьевна Самохотина, которым она помогает достать билеты в театр, передаёт подарки от детей и делает другие добрые дела!

В отмечаемый недавно день рождения Наталья Григорьевна получила много поздравлений от коллег, родственников, знакомых и конечно нынешних и бывших учеников. Впрочем, прилагательное «бывшие» к ним относительно; такой первый учитель не забывается никогда! И бывший ученик, обращаясь, к примеру, к ней за советом, мысленно переносится во время, когда был младшим школьником, и сколько бы ни было ему лет - видит в Наталье Григорьевне мудрого наставника, как это было в начальной школе…

На День учителя приходили её поздравлять первые ученики из средней школы № 32 Марина Калинкина и Александр Перов, учившиеся у неё в 80-е годы. Не была она обделена поздравлениями и в другие праздники! Праздником для Натальи Григорьевны является встреча с коллегами по пионервожатской работе! Им есть что вспомнить и о чём поговорить!

Не счесть, сколько учащихся было у неё почти пятьдесят лет работы в образовательной системе! И всегда они рады встрече со своей дорогой учительницей. Часто приходят к ней в кабинет ученики 6-х, 10-х, 11-х классов и выпускники разных лет, многие из которых успешно поступили в вузы и колледжи. Выпускница – отличница Анастасия Чурсина с красным дипломом окончила колледж и успешно учится в АГТУ! Успешно учится в этом же вузе бывший её ученик Андрей Пронин; он привёл к своей любимой учительнице своих племянников Артёма и Вику. И таких примеров немало! Ученики этого преподавателя часто занимают достойные места на конкурсах творческих работ!

Придя брать интервью у Натальи Григорьевны, я вспомнил, как в далёком 1986-м году с бригадой комсомольцев был направлен на завершение строительных работ новой школы. Тогда её открытие в новом здании было прекрасным подарком для преподавателей и учащихся к новому учебному году. И я рад был через тридцать с лишним лет увидеть школу, где есть прекрасный плавательный бассейн, инновационные площадки, два современных компьютерных класса, школьный музей Великой Отечественной войны, сделанный умелыми руками учителей труда и учащихся, современный кабинет психолога со всем необходимым для инклюзивного обучения, а также технические средства адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. К началу следующего учебного года должен быть построен новый спортивный комплекс являющейся школьным стадионом. Все классы, в том числе и класс Натальи Григорьевны, оснащены интерактивными досками.

- Хотелось бы, - говорит Наталья Григорьевна, - чтобы на каждой парте был персональный компьютер; так как современные дети с ранних лет дружат с этой техникой.

А если отойти от технической стороны, так она очень уважает коллектив и руководство ставшей ей родной школы! Многие её выпускники начальной школы очень хотят, чтобы их дети, племянники, внуки учились именно у неё! Однажды на торжественной линейке 1 сентября одна женщина подошла к ней с вопросом: «Вы работали в посёлке Оранжереи?» Услышав: «Да», эта женщина радостна сказала: «Значит, Вы наша Наташа!» Бабушка ученицы Полины Чигеевой Татьяна Михайловна Чигеева, которая сейчас учится у Натальи Григорьевны во 2-м классе, являясь лучшей по успеваемости и дисциплине, узнала во внучкиной учительнице свою любимую вожатую! Татьяна Михайловна вспомнила сбор металлолома под лозунгом: «БАМу - пионерские поезда!» и сбор макулатуры, которую, как и металлолом, вывозили машинами. А героине моего повествования этот эпизод представил встречу с её юностью Советской пионервожатой!

30007

Проживая в отдалённом микрорайоне Бабаевского, Наталья Григорьевна Ильинкова каждый день спешит на работу в школу, как в родной дом! Пожалуй, самым родным домом, делом её жизни стала вся образовательная сфера, которой она верой и правдой служит около полувека, пройдя путь от старшей пионервожатой до учителя высшей категории!