15004В июле этого года по распоряжению вице-премьера Италии Маттео Сальвини принято решение запретить забастовку на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в г. Приоло (о. Сицилия).

Как вы думаете, кому принадлежит этот НПЗ? «Лукойлу»! Тому самому «Лукойлу», который Правительство Астраханской области постоянно преподносит нам как социально ориентированную кампанию, а единороссовское большинство Думы Астраханской области одаривает налоговыми преференциями.

Даже в условиях обостряющейся конкуренции между транснациональными корпорациями («Лукойл», безусловно, ТНК) воротилы бизнеса объединяются, если им пытаются противостоять наёмные работники.

Поводом для запрета послужила просьба российского посла в Риме. Он пояснил, что протесты итальянских рабочих, занятых на заводе одной из крупнейших российских компаний, наносит серьёзный ущерб её репутации и уже причинили ей убытки в несколько миллионов евро.

Так и хочется воскликнуть: «Бедный, бедный Алекперов!»

Письмо российского посла свидетельствует, что российская власть заботится прежде всего о соблюдении прав глобального капитала. Верить тому, что Путин и вся его камарилья во внешней политике проводят курс на защиту национальных интересов, могут только наивные люди. Путинские «государственники» к международному капиталу относятся так же трепетно, как неолибералы – обычные компрадоры. И у трудового народа нет никаких оснований одобрять внешнюю политику Путина. И во внешней, и во внутренней политике нынешней правящий режим заботится не о национальных интересах, а о кошельках тех, кто эксплуатирует и наёмный труд, и природные богатства России.

Ежегодный рост доходов долларовых миллиардеров с российской пропиской определяется не их экономическими талантами, а заботой буржуазного государства об их состояниях. На конец прошлого года совокупное богатство 98 крупнейших российских буржуа равнялось 421 миллиарду долларов. Почти такой же размер золотовалютных резервов Центрального банка РФ.

Удовлетворение просьбы российского нефтебарона правительствами РФ и Италии запретить итальянским рабочим бороться за улучшение условий труда свидетельствует: буржуазная демократия – для буржуев, а вовсе не для всех граждан. Это во-первых, а во-вторых, не может быть мира между эксплуататорами и эксплуатируемыми ни у Каспийского, ни у Средиземного морей, ни в каком-либо другом уголке Земли.

Отстаивать свои права трудящиеся могут только в упорной борьбе, несмотря ни на какие запреты. «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» - лозунг, актуальный всегда, до полного торжества социализма на нашей планете.