08005Речь о пресловутых палисадниках, отбираемых у населения новой властью и при этом штрафующей людей «за захват земли», то есть наказывая людей за преступления, не совершенные ими; речь о чиновниках и циркулярах вместо мозга. Как говорила героиня одного замечательного фильма: «Я и так знаю вас хорошо! Вместо мозгов - кассовый аппарат, вместо сердца – финансовый отчёт».

Да, вчерашние слуги народа стали его господами. И как только они ещё не додумались хрущёвскую методу ввести в оборот, когда за плодовые деревья платили налог?! (И люди кинулись спиливать плодовые деревья. «Нет – поборам!»). Денег же всегда мало у власти, а у народа… раз жив народ расейский, значит есть что с него снять – где шерсть стригут, где копыта отстёгивают, где органами торгуют… а остатки тел (после налогообложения и поборов) пойдут на корм любимым кошечкам и собачкам… Думаете: сюр? Вы и глазом моргнуть не успеете, как вместе с маской «коронавирусной» у вас на лбу появится номерок, идентифицирующий вас и говорящий о том, что вы себе уже не принадлежите.

Советская власть дала, а новая отобрала. Когда-то, в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП II-К.2-62) 1962 года, площадь палисадника включалась в общую площадь участка, а в действующем законодательстве сия норма отсутствует. Земля не принадлежит больше народу! И ладно бы подходили к этой проблеме разумно и аккуратно – так нет же: «Вынь да положь»! От 5000 руб. до 10 000 руб. вам штраф «за захват земли». И неважно, что вы ничего не захватывали, – плати («а то хуже будет»)! Специально опросил некоторых жителей о судьбе их палисадника. Ответ в большинстве своём один: «Пусть удавятся! Я им платить ничего не буду. Я не захватывал землю. Так жили мои родители. Разгорожу всё и пусть коровы, безнадзорно гуляющие по улицам, пожирают всю зелень и гадят под окнами»! А вот интересно – люди ходят в масках… рыбачить нельзя..., а коровам вольготно ходить-бродить и гадить можно? И заразу они не разносят? То есть привиты, вакцинированы и вообще стерильны и безопасны?

Но вернёмся к палисадникам и чиновничьей земле. Ладно бы земля, «захваченная при советской власти палисадником», была у федеральной трассы, а то – за несколькими паромами, на островах, в вымирающем селе! (К слову, «вымирающем» благодаря новой же власти, всё и вся оптимизирующей). Да вы же радоваться должны - люди создают красоту своими руками и трудом! Но… штраф – это деньги. Кушать хочется всегда, а красотою сыт не будешь. Не виноват? Незнание закона не спасает от ответственности... Работа с населением? Не-е-е…. мы о таком даже и не слыхивали. Наказывать и штрафовать – это по-нашенски, а проводить разъяснительные беседы и проявлять основы гуманизма… - не про нас.

Но дифференцированный подход должен же быть! Или права героиня фильма «Вам письмо», утверждавшая (почти о наших чиновниках): «Я и так знаю вас хорошо! Вместо мозгов - кассовый аппарат, вместо сердца – финансовый отчёт»? Или - власть Икрянинского района проявит разумность и не будет штрафовать человека, живущего на острове за двумя паромами от большой земли и благ цивилизации, за то, что она и не совершала вовсе? Без вины виноватые – это так по-российски. А ведь её и так уже грабят… грабят, навязав услуги «землемеров» и «рисовальщиков чертежей» (явное лоббирование интересов неких структур, как и ранее – газовщики навязывали всем жителям сёл своих печников – у нас без этого никак). При этом, своими действиями ввергая работающую пенсионерку (не от хорошей жизни) и её иждивенцев - в нищету, заставляя влазить в кабалу к кредитным организациям.