19002В июле 1917 года Временное правительство объявило В.И. Ленина в розыск, выписав ордер на его арест. Он вынужден был скрываться. Началась его «одиссея» на Карельском перешейке.

Вначале – шалаш в Разливе. Потом было решено перевезти Ленина в Гельсингфорс (Хельсинки). Перевалочным пунктом стал хутор в двух километрах от посёлка Ялкала (с 1948 г. – Ильичово).

Предложил это место для временного убежища Владимира Ильича финский большевик Эйно Рахья. Большевичкой была и его жена.

В Ялкале Эйно и Лидия в целях конспирации представили Ленина как «писателя Константина Петровича Иванова». Писал он в это время имеющее и сегодня огромное значение – «Государство и революция». В перерывах пытался пахать сохой.

Отъезд из Ялкалы сопровождался «сеансом переодевания». Ленина загримировали под финского пастора.

После этого были остановки в Лахти, пребывание в Хельсинки, Выборге, где вождь большевиков работал с 17 сентября до начала октября 1917 г.

Здесь много памятных мест, связанных с его именем. Отсюда он отправился в Петроград, став руководителем подготовки Октябрьского вооруженного восстания.

Связи русских и финских трудящихся в борьбе за социалистические преобразования, русских и финских большевиков были очень тесными.

Э. Рахья был одним из революционных вождей Финляндии. Во время Гражданской войны руководил обороной Тампере, стал одним из основателей Коммунистической партии Финляндии и представлял её на первых конгрессах Коминтерна.