29007Просматривая нашу районную газету «Енотаевский вестник» за 27 марта 2020 года, я наткнулся на статью под заголовком «За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан – административная ответственность», подписанную ст. помощником прокурора района Пановой Е.А.

Возник недоуменный вопрос: с чего это вдруг наш прокурор Мухин Ю.Ю. озаботился этой мелкой, не заслуживающей какого-либо внимания власти проблемкой. Ведь все мои многочисленные обращения к чиновничеству всегда разбиваются о стену равнодушия и изображаемого непонимания, которую воздвигли правители и их ставленники, то есть губернаторы в областях. Если при губернаторе Жилкине А.А. такой стеной была служба по обращениям граждан, которая присылала ничего не значащие отписки, то при Бабушкине обращения граждан, достигнув этой стены, возвращаются к местной власти, а от неё к автору в виде обычной отписки. В своих заявлениях и просто обращениях я пытался обратить внимание правителей страны и области на СМИ, за крайне редким исключением, по-лакейски прислуживающих власть имущим. Бесполезно было доказывать им, что независимая и принципиальная пресса – это ключ к возникновению в стране активного гражданского общества, отсутствие которого в некогда мощном и экономически сильном СССР привело к загниванию власти и распаду государства. Вне всякого сомнения, они это понимают лучше меня, но личные интересы – превыше всего. Они мечтают воссоздать царскую Россию с униженным народом, с задавленным тяжелым трудом и черной нуждой людом. Кое в чем эта мечта уже претворилась в жизнь – атрибутами власти стали царские: триколор и двуглавый орел-мутант, появились господа и деклассированные элементы, нищета, эксплуатация человека человеком и безудержная преступность. Вспомнились строки из стихотворения М.Ю. Лермонтова:

«Прощай немытая Россия –

Страна рабов, страна господ.

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ».

Двумя строками своего стихотворения он сумел сжато, ёмко и правдиво передать реальность своего времени. «Поздравляю» нынешнюю «царскую» власть с воплощением в жизнь своей мечты.

Возвращаясь к опубликованной в нашей районной газете статьи от прокуратуры, хочется узнать у прокурора Ю.Ю. Мухина – как закон реагирует на отписки должностных лиц, не отличающихся или мало чем отличающихся от игнорирования обращений граждан?

Есть и ещё вопросы – существуют ли законы, карающие недобросовестность и бесчестность прокуроров и судей? Эта братия ещё с соцвремен посеяла к себе в народе недоверие и презрение за свою продажность и предвзятость в своей деятельности. Нынешняя власть, как бы ни лгала и ни лицемерила, не в силах на деле скрыть свои истинные намерения и предпочтения. Ей желательно иметь в судах и прокураторах, и не только в них, но и во всех общественных организациях, беспринципных людей. Если бы у власть имущих людей было противоположное предпочтение – не было бы ни олигархов, ни богачей, а четвертую часть людей, составляющих так называемый средний класс, можно было с большой натяжкой считать законопослушными и морально чистоплотными. Острейший дефицит принципиальных депутатов в нашей стране объяснить можно тоже только нежеланием власть имущих людей иметь над собой контроль.

В нашем районе, например, днем с огнем не найти уважаемого в населении района за принципиальность депутата, в облдуме едва ли с пяток наберется, а на федеральном уровне и десяти не будет. До 2018 г. я ещё надеялся, что мое мнение о низком качестве представительной власти в нашей стране несколько обманчиво. Но побывав на приеме граждан, устроенном в нашем районе депутатом Думы Астраханской области Орденовым Г.И., я окончательно утвердился в своем мнении. После беседы со мной о ситуации в нашем районе он, убедившись в отсутствии лишних ушей, по-отечески сказал мне: «Зачем тебе это нужно! Брось ты это дело! Побереги свое здоровье!» Я даже растерялся – мне такое говорил лучший депутат нашей области, представляющий её интересы в Совете Федерации. Это и был весь его ответ на мое обращение.

По моему глубокому убеждению, чтобы навести порядок в деле рассмотрения должностными лицами обращений граждан, начать необходимо с главы государства Путина В.В. Он либо не отвечает на обращения, либо отвечает по принципу: «вы мне про Фому, а я вам про Ерёму». Не боялся какой-либо административной ответственности и бывший глава области Жилкин А.А., этот человек никогда не заморачивался тем, что думают о нем астраханцы – всё равно проголосуют за его кандидатуру. Похоже, и нынешний глава области мало чем отличается от своего предшественника.

Задумывался ли кто-нибудь из наших власть имущих о том, почему во всем мире к нашему народу относятся с некоторой долей презрения? Я думаю и даже уверен в том, что мы, народ, своим долготерпением и приспособленчеством возрастили партократию и бюрократию в могучем и способном было стать лучшим в мире государстве. Эта шушера опошлила и дискредитировала идею создания первого в мире бесклассового общества, государства рабочих и крестьян. Ликвидировав социалистическое государства и раздербанив страну, шушера уронила авторитет народа до самого, как говорится, плинтуса. Никакие реверансы нашей буржуазной власти в сторону США и западноевропейских стран не помогут вернуть нашему народа уважение народов мира. Авторитет страны и народа будут повышаться только тогда, когда он возьмет власть в ежовые рукавицы.