05011«В УК появятся статьи добровольной сдаче в плен (ст. 352.1, лишение свободы до 10 лет) и мародёрстве (ст. 356.1, до 15 лет тюрьмы)».

А вот характерный тыловой эпизод…

После домоседских ковидных лет смог наконец-то проведать могилу своих родителей и … психофизиологически (если уж не «экзистенциально») был просто раздавлен: украли оградку! Ночь не спал, а на утро позвонил по 02. На удивление, тут же подъехала полиция и на городское кладбище - 2 по ул. Рождественского. Опросили меня, сфотографировали место захоронения и ближнюю могилу с такой же оградкой, приняли моё заявление о случившемся и… не сразу потом дозвонился. Туда-сюда, но в возбуждении уголовного дела мне было отказано.

В прокуратуре напомнили (помимо прочего), что кража на сумму, меньшую 2,5 тысяч рублей подлежит не уголовному, а только административному разбирательству. Как говорится, кто же против и административного? С другой стороны, поди-разыщи «иголку в стоге сена»! Но хотя бы с профессиональной точки зрения – неужели нет интереса? Ведь должна же собираться соответствующая статистика по «висякам» … Не «сдаваться» же?

В конце концов, здесь не просто кража, но и объективно факт кладбищенского вандализма, если уж не того самого мародёрства. К тому же украденная оградка (1989 года изготовления, а таких полным-полно на могилах), вряд ли стоила бы в 4-5 раз дешевле в наше рыночное время. Новая оградка с установкой встала мне в 11 500 рублей, откладывал на «фарму» при послековидном восстановлении, а подхватил заразу, пребывая в полном расстройстве в ходе всего этого «дела». Как говорится, всеобщая связь полуприродных и недообщественных явлений.

Да, поразила в прокурорском постановлении ссылка: «… в связи с отсутствием признаков состава преступления…» Самое интересное теоретически с житейской, эмпирической точки зрения: а если и новую оградку украдут? Хотя бы «признак» появится? В конце концов, первоначально оградка была установлена более 30 лет тому назад моим отцом на могиле его жены, моей матери… И не является ли это воровство признаком мародёрства по отношению к усохшему в 2009 году участнику Великой Отечественной войны?!

А кладбище огромное и продолжает уплотняться. И как говорится, все там будем. Но желательно в порядке живой, человеческой очереди – без медвежьей услуги постаревшим дядям и тётям.