29004В Астрахани активно обсуждается строительство нового газохимического комплекса. Появление в Астраханской области данного объекта нанесет непоправимый ущерб экологии и отразится на здоровье местных жителей, заявляют представители общественности.

Ситуация, в частности, обсуждалась 10 июля на круглом столе, состоявшемся в помещении областного комитета КПРФ.

Астраханской области грозит участь соседнего региона, Волгоградской области, где действует аналогичный завод, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» организатор круглого стола Елизавета Кашкарова.

«Я очень переживаю за экологическую ситуацию в Астраханской области. У нас здесь уже есть предприятие "Газпром добыча Астрахань", чьи выбросы астраханцы чувствуют и чувствовали на себе неоднократно. Кроме того, в соседнем Волгограде расположен аналогичный завод "Каустик", который производит продукцию - такую, какую собирается производить будущий газохимический комплекс по производству поливинилхлорида и каустической соды. И деятельность завода "Каустик" уже нанесла ущерб экологии Волгоградской области, а в Светлоярском районе, где он находится, высокая статистика по заболеваемости онкологией», - сказала Кашкарова.

По итогу круглого стола присутствующие единогласно выразили категоричное мнение «против» строительства газохимического комплекса, а также против строительства любых химических предприятий на территории Астраханской области!

«Нам, астраханцам и жителям области, не нужен «Газохимический комплекс по производству ПВХ и каустической соды»! Положительные аспекты его строительства ничтожны в сравнении с непоправимым вредом, которое оно принесет в нашу область! В Астраханской области спрос на рынке труда не соответствует предложению (из стратегии социально-экономического развития региона), можно предположить, что планируемые рабочие места займут специалисты из других регионов, поскольку потребуются узкоквалифицированные специалисты, которых в нашем регионе может не быть. Процент налоговых отчислений в бюджет региона не известен. Компания застройщик имеет сомнительную репутацию», - говорится в резолюции круглого стола.

Требования участников круглого стола:

  1. Предоставить общественности полную и исчерпывающую информацию о планируемом строительстве газохимического комплекса. Создать информационную базу для оповещения населения о планируемом строительстве комплекса.
  2. Предоставить общественности исчерпывающую информацию о компании — застройщике — Каспийской инновационной компании.
  3. Предоставить информацию о конкретном месторасположении газохимического комплекса: на каком расстоянии от рек и водохранилищ он будет располагаться. Кроме того, учитывая особенности рельефа, дать информацию о том, что в период половодья, не будут ли отходы производства попадать в водоемы и далее в реки области.
  4. Из доклада И.Ю. Бабушкина следует, что на первом этапе предусмотрено строительство дополнительных промысловых объектов на территории Астрахань Газпром, дополнительные объекты будут построены на леводобывающем промысле левобережной части астраханского газоконденсатного месторождения. И на это получено одобрение общественности Красноярского района. Требуем предоставить документальные подтверждения того, что жители Красноярского района одобрили это строительство.
  5. Создать совместно с общественностью объединение независимых экологов.
  6. Создать общественный совет, комитет общественного контроля Астраханской области, только при согласовании с которым было бы возможно подписание соглашений о строительстве промышленных объектов на территории Астраханской области.
  7. Запретить буровые работы, связанные с реализацией проекта по строительству газохимического комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды в Астраханской области.
  8. Разработать эффективные методы по переработке промышленных отходов при честном мониторинге общественности.
  9. Разработать бизнес-идеи по альтернативному привлечению инвестиций в наш регион (развитие рыборазведения, рыбопереработки, сельскохозяйственных отраслей).
  10. Предоставить информацию о том, какое количество рабочих мест планировалось бы при строительстве данного объекта для жителей Астрахани и Астраханской области, и сколько специалистов предполагалось бы привлечь из других регионов.
  11. Предоставить информацию о размере процента налоговых поступлений от деятельности данного комплекса, который остался бы в бюджете Астраханской области.
  12. Организовать референдум по вопросу необходимости строительства «газохимического комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды» на территории Астраханской области.

Напомним, что во время отчёта губернатора Игоря Бабушкина перед депутатами Думы Астраханский области от фракции КПРФ был задан вопрос о строительстве газохимического комплекса по выпуску пластмасс и каустической соды и о том, какие меры принимает руководство Астраханской области по контролю за процессом проектирования этих производств, изучению экологической безопасности этих объектов.

Из ответа следовало, что «для Астраханской области проект будет иметь важный социально- экономический эффект, выраженный в виде налоговых и неналоговых отчислений в региональный бюджет, создания новых рабочих мест и развития сопутствующих промышленных производств»… Трёхстороннее соглашение между Правительством Астраханской области, ПАО «Газпром» и ООО «Каспийская инновационная компания» определяет основные принципы взаимодействия и сотрудничества сторон при реализации проекта, включая экологические обязательства ПАО «Газпром» и ООО «Каспийская инновационная компания» по недопущению негативного воздействия на окружающую среду как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации будущего комплекса.