prokuraturaЗащита трудовых прав, преступления из ревности и кто должен мыть полы?

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ

В апреле 2020 года прокуратурой города выявлена частичная задолженность по оплате труда перед работниками предприятия за март 2020 года в размере 461 672 рублей. После вмешательства и принятия мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме.

Вопросы выплаты заработной платы в период действия карантина находится под пристальным вниманием и особом контроле прокуратуры города. При нарушении трудовых прав работников к виновным лицам будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе инициирован вопрос об уголовные преследования.

Помощник прокурора города Э.Д. Карпова

 

ПРИРЕВНОВАЛ СОЖИТЕЛЬНИЦУ

Прокуратурой Трусовского района г.Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя г. Астрахани, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться применения указанных угроз).

В один из обычных вечеров мужчина вернулся с работы домой, где его ждала «гражданская жена», которая находилась на больничном из-за тяжелой травмы ноги. Приготовив ужин, супруги решили пригласить своих соседей, чтобы весело провести зимний вечер. Гости принесли с собой спиртное для «улучшения самочувствия» выздоравливающей.За ужином хозяин дома заметил, что закадычный друг и сосед «по совместительству» оказывает слишком много внимания потерпевшей, но высказывать свое мнение не стал, списав всё на свою мнительность.

Проводив гостей, глава семьи помог супруге убраться на кухне, и они вместе отправились в спальню. Однако мысль об увиденном не давали уснуть мужчине. И он начал высказывать свое недовольство жене. Женщина крайне негативно отреагировала на подозрения в неверности и молчать не стала. Между супругами вспыхнул конфликт, в ходе которого «астраханский Отелло» нанес удар по больной ноге и, схватив женщину правой рукой в области горла, стал сдавливать пальцами рук шею, при этом причиняя физическую боль и затрудняя дыхание.

Только когда подсудимый увидел багровое от прилившей к лицу крови лицо жены, он отпустил горло и вышел из комнаты. Женщина сразу вызвала сотрудников правоохранительных органов. 

При вынесении приговора судья принял во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, и назначил наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строго режима.

Помощник прокурора Трусовского района А.С. Яровая

 

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя г.Астрахани, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться применения указанных угроз).

Яблоком раздора явились «чистые полы». Потерпевшая наводила порядок в доме и, вымыв практически весь дом, женщина почувствовала недомогание, в связи с чем попросила супруга домыть полы в одной комнате. Возмущенный такой просьбой, глава семьи стал оскорблять жену, указывая на то, что хранение быта и семейного очага – чисто женские занятие, к которым муж не имеет никакого отношения. В подтверждение своих слов астраханец прошёл по чистому полу в грязной, уличной обуви. Оскорбленная таким отношением, потерпевшая повысила голос и потребовала немедленно выйти на улицу.

Тогда подсудимый схватил половую тряпку и резким движением руки обмотал его вокруг шеи супруги, после чего стал душить её, препятствуя полноценному дыханию, перекрыв доступ кислорода, одновременно высказывал угрозы убийством. 

Женщина смогла оттолкнуть обидчика и убежать из дома и пойти к подруге, где оставалась до наступления ночи. Однако, пользоваться гостеприимством далее потерпевшая посчитала неприличным и оправилась домой, чтобы помириться с мужем. Для этого она приобрела в ближайшем магазине бутылку крепкого алкогольного напитка.

В ходе примирения супругам одной бутылки оказалось мало, и муж отправился «за добавкой», в ходе распития которой вспомнились старые обиды и конфликт разгорелся с новой силой. Не выходя из-за стола, мужчина схватил потерпевшую за шею и стал сжимать пальцами обеих рук горло, при этом высказывая угрозы убийством.

Осужденный опомнился только, когда жена перестала сопротивляться. После чего он отпустил ее и вышел из комнаты. 

При вынесении приговора судья принял во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, и назначил наказание в девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Помощник прокурора Трусовского района К.В. Болонина