ОСОБЕННОСТИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В АПРЕЛЕ-ИЮЛЕ 2020 ГОДА

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2020 № 232 с 1 апреля по 15 июля 2020 года проводится призыв граждан на военную службу.

При этом в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции вызов граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не осуществлялся до особых указаний, работа с призывниками велась дистанционно.

Распоряжением Губернатора Астраханской области от 20.04.2020 № 225-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Астраханской области от 17.03.2020 № 164-р «О призыве на военную службу в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на территории Астраханской области» призывным комиссиям рекомендовано начать мероприятия по осуществлению призыва на военную службу граждан Российской Федерации с 6 мая 2020 года.

Таким образом, в настоящее время возобновлен призыв граждан на военную службу на территории Астраханской области, однако в связи с текущей эпидемиологической ситуацией, по информации министерства обороны Российской Федерации, весенний призыв будет иметь свои особенности.

Так, к числу основных относится тестирование на новую коронавирусную инфекцию всех граждан, призванных и направляемых для прохождения военной службы, на сборных пунктах Астраханской области

Все граждане, призванных и направляемых для прохождения военной службы, будут обеспечены медицинскими масками как на сборных пунктах, так и в пути следования к месту прохождения военной службы, а по прибытии в воинские части будут проходить двухнедельный карантин.

Помощник прокурора района С.М. МЕЩЕРЯКОВ

 

НАРУШИЛ УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего жителя г. Астрахани, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Виновный ранее был судим, в том числе за совершение тяжких преступлений (кража с незаконным проникновение в жилище и хранение наркотических средств в крупном размере). Решением суда в отношении гражданина К. после освобождения из исправительного учреждения был установлен административный надзор, сроком на три года, что подразумевает ряд ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

Так гражданин К., в марте 2019 года, не уведомив о своем намерении поменять адрес проживания сотрудников органов внутренних дел, что входило в его обязанности как лица, состоящего под административным надзором, самовольно покинул место жительства, став проживать по иному адресу. Благодаря проведенным сотрудниками полиции оперативно-профилактическим мероприятиям, место нахождения гражданина К. было установлено.

В ходе расследования уголовного дела К. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Помощник прокурора района А. С. КОТЕЛЬНИКОВ

 

ВЫЯВЛЕНЫ САЙТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ, ЗАПРЕЩЕННОЙ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани в ходе проведенного мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено 2 сайта, на которых размещены предложения по продаже справок об обучении в образовательном учреждении для органов военного комиссариата, наличие которых служит основанием для предоставления гражданину отсрочки от призыва на военную службу.

Законодательством о воинской обязанности и военной службе утверждена форма названной справки, а также порядок и основания ее получения. Распространение в сети Интернет информации, содержащей предложение покупки справки об обучении в целях незаконного получения отсрочки от призыва на военную службу, недопустимо.

В этой связи в Трусовский районный суд г. Астрахани направлено 2 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных сайтах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Административные исковые заявления находятся на рассмотрении суда.

Помощник прокурора района С.М. МЕЩЕРЯКОВ