19002Тридцать лет шествует по РФ капитализм. «Эффективные менеджеры», мошеннически завладев богатством, принадлежащим народам России, бездарно растранжиривают его. Стремясь извлечь прибыль немедленно, словно бандиты в покинутой хозяевами квартире, «взламывают крепкие сибирские сундуки, набитые алмазами, золотом, пушниной»; загружают автофуры, транспортные самолеты, вагоны железнодорожных составов, трюмы кораблей металлом, удобрениями, лесом, высокосортным российским зерном, рыбой, экологически чистыми овощами, бараниной и говядиной из астраханских и калмыцких степей; торопясь и расплескивая», заливают в танки нефтевозов и в нефтепроводы нефть, а в газопроводы – газ. Гонят всё это за рубеж. Выручка от продажи награбленного в основном там и остается. То, что «прилипает» к рукам грабителей, они тратят на яхты, зарубежные виллы, футбольные клубы и тому подобное.

Например, от продажи нефти в бюджет России поступает 34%. Для сравнения: в ОАЭ – 91%, США – 70%, Колумбии – 58% (данные Института международных финансов за 2019 г.).

Обезумев от алчности, зажравшийся олигархат теряет даже чувство самосохранения. В реальную экономику от прибыли идёт не более 1%. Хозяева-мошенники не только не создают ничего нового, они считают непрофильными даже расходы на поддержание в рабочем состоянии того, чем завладели.

Горят леса, рушатся гидросооружения – тонут села и города, разваливаются мосты, железнодорожные пути приходят в негодность.

Жлобились выделить гроши даже на замену резервуара, верой и правдой служившего в суровом Норильске более полувека с послевоенных советских времен. В итоге – 20 тысяч тонн нефтепродуктов разлиты по земле и рекам тундры. Природе нанесен непоправимый ущерб.

Желая погреть руки на спекуляции нефтью, устроили перебранку с саудитами, обрушили мировой нефтяной рынок. Афера не удалась. Спрос на нефть стал резко падать, в том числе и из-за Ковид-19. РФ, сидящая на нефтяной игле, страдает от этого больше других – терпит катастрофические убытки. В сущности, убытки терпят рядовые граждане России. Олигархат не снижает цены на нефтепродукты на внутреннем рынке и получит щедрые компенсации из ФНБ. Это нам 10 тысяч на ребенка (их уже «съели» подскочившие цены на все и вся), а им, олигархам – миллиарды.

Вот владелец выставочного комплекса «Крокус» В Подмосковье Араз Искандер оглы Агаларов получил почти миллиард рублей за то, что позволил на своей земле разместить временный госпиталь. Насколько была честной сделка, в соответствии с которой земля Подмосковья стала землей Агаларова, – вопрос риторический. Как и то, почему миллиардный контракт заключен с ним без тендеров и конкурсов только на основании постановления губернатора Московской области А. Воробьева.

Наживаться эти господа умеют на всём, даже на национальной трагедии. Иногда власти устраивают «игру на публику», изображая борьбу с коррупцией.

Сенатора Арашукова, которого следствие считает виновным в превышении полномочий, организации заведомо ложного доноса и участии в преступном сообществе, задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации, но «самый гуманный» апелляционный суд Москвы отменил решение Мосгорсуда. Покинул СИЗО и обвиняемый в многомиллиардных хищениях экс-глава НПО «Космос» А. Черняков, за которым российские правоохранители гонялись несколько лет.

Двадцать лет назад у нас не было долларовых миллиардеров. Сейчас их больше сотни. Не в последнюю очередь благодаря заботе нацлидера В.В. Путина, чью неограниченную власть мы должны одобрить «на веки вечные», проголосовав за поправки к Конституции РФ 1 июля.

Понимая, что голосовать за грабительский режим в России готовы далеко не все, власть предержащие протолкнули через медвежью Думу закон «О дистанционном голосовании», лишив общественность возможности проверить честность подсчета голосов. Фокус с принятием поправок олигархату во главе с Путиным может удастся.

Но чтобы перед детьми и внуками совесть была чиста, скажем эрзац плебисциту: «Нет!».