25002Подвиг Александра Матросова всемирно известен. 27 февраля 1943 года в районе деревни Чернушки Локмянского района Псковской области он закрыл своей грудью амбразуру фашистского дзота, сохранив жизни десяткам своих товарищей и обеспечив успех операции его подразделения. За этот подвиг ему посмертно было присвоено звание героя Советского Союза.

Среди нетабельного имущества молодого бойца только и были, что тетрадные листочки, исписанные аккуратным девичьим почерком со словами любви и привета из далекого жаркого села Харабали Астраханской области. Весточки эти приходили от Грибцовой Клавы, проживающей в Харабалях на ул. Советской, дом 57. Сюда на ее имя в сентябре 1944 года пришла «похоронка». Ни родных, ни более близких, чем Клава Грибцова, людей у сироты Александра Матросова, выросшего в детском доме, не было.

Познакомились они на станции Харабали в декабре 1942 г. Воинский эшелон задержался здесь на несколько дней. Станцию нещадно бомбили фашисты. Бойцы жили в вагонах-теплушках, насквозь продуваемых свирепыми астраханскими ветрами. Местные жители чем могли помогали ребятам. Но как бы ни было трудно, юность – это юность. Харабалинские комсомольцы решили устроить вечер встречи с воинами. Улыбчивая заводила Клава Грибцова сразу понравилась Саше. А дальше? Будто про них через много-много лет написала сталинградская поэтесса М. Агашина:

… Война. И враг под Сталинградом.

И нету писем от отца.

А я стою себе с солдатом

У заснеженного крыльца.

Ни о любви, ни о разлуке

Не говорю я ничего.

И только молча грею руки

В трехпалых варежках его.

Потом прощаюсь целый вечер

И возвращаюсь к дому вновь.

И первый снег летит навстречу,

Совсем, как первая любовь.

Обоим было по 19 лет. Решили переписываться и встретиться после войны. Но уже 27 февраля 1943 г. Саши Матросова не стало. Клава не узнала ни о его подвиге, ни о его гибели. «Похоронка» пришла в дом Грибцовых только в сентябре 1944 г., а в Харабалинский военкомат – извещение о гибели бойца. «Похоронка» утрачена, а извещение хранится сейчас в семейном архиве племянницы Клавдии – Татьяны Ильиничны Лукиной.

Велик был подвиг советского народа по освобождению нашей Родины и порабощенных народов Европы и Азии от гитлеровского фашизма и японского милитаризма. Но не меньшей самоотверженности, мужества, напряжения понадобилось для восстановления разрушенного, уничтоженного оккупантами.

Восстановительные работы начинались сразу же после освобождения территории. Ещё шла война. Мужчины на фронте. Заводы и фабрики работают на армию. На мирном фронте техники почти никакой. Из инструментов – кирка, кувалда, лопата, носилки да самодельные рычаги. На женских, девичьих, детских плечах поднималась из руин наша страна. По призыву ЦК ВЛКСМ в освобожденные районы направились тысячи добровольцев. Среди них – харабалинская комсомолка Клава Грибцова. С подругами она восстанавливала Краснодар. Жили в землянках. Работали при любой погоде. Клава простудилась, заболела. Спасти её не смогли. Она умерла, не дожив до Победы несколько месяцев.

Два юных гражданина СССР, не щадя собственной жизни до конца выполнили свой долг. Подвиг Александра Матросова отмечен высоким званием – Герой Советского Союза. Подвиг Клавы не отмечен ничем. Но вклад её в победу не менее значим.

Миллионы таких, как они, передали нам в наследство свободную, возрожденную Родину, Великую Державу.

Сумели ли мы её защитить? Не сумели. И нет нам за это прощения.

Существует ли сегодня деревня Чернушки или «сгорела» вместе с жителями, как тысячи российских сёл и деревень, исчезнувших с карты России в пылу предательских реформ, в течение 20 лет осуществляемых под бдительным оком (всё под контролем!) нацлидера, прекрасно говорящего по-немецки на берлинском диалекте. Смертность в Псковской и соседних областях вдвое превышает рождаемость.

Уж если страну не могли сохранить, то обязаны внукам и правнукам передать память о поколении, где героем был каждый, известный и безвестный.

Чтобы знали, почему улица, на которой стоит их школа, носит имя Александра Матросова. Сколько астраханцев совершили такой же подвиг, как Матросов? Кто они? Какие города и села восстанавливали их прабабушки?

Может быть, среди наших внуков и правнуков появятся те, кто будет способен лечь на амбразуру в борьбе за справедливость, на щадя сил и самой жизни восстанавливать то, что дали разрушить внутренним врагами нашей Родины.