22005Все началось еще в декабре прошлого года, когда Капьяржилкомхоз решил поднять цену на билеты по перевозке жителей с «пятачка» в жилые районы Знаменский и Ракетный с 37 до 55 рублей.

После устного обращения по этому вопросу в городскую администрацию депутата Знаменска (фракция КПРФ) Сахновой З.Б. и жителей указанных жилых районов цена была снижена до 45 руб. Но с 15 июля 2020г. Капьяржилкомхоз снова поднял цену билетов до 55 руб. Поэтому Зинаида Борисовна обратилась в нашу прокуратуру 20.07.2020г., после чего получила ответ, подписанный О.И. Глотовым, который её не удовлетворил. Она была вынуждена вновь направить обращение. На этот раз уже в областную прокуратуру. В нем она указала на нарушение знаменской администрацией пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 13.07.2015г. №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Смысл в том, что с 2017 года наша администрация нарушала п.1 ст.17 указанного ФЗ, так как не организовала муниципальные маршруты регулярных перевозок по регулируемым тарифам. То есть должен был быть перевозчик, который бы перевозил жителей по установленным органом местного самоуправления ценам на билеты. А уже потом только можно было и организовать перевозки по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, и только тогда можно было перевозчику устанавливать свои цены на билеты.

В итоге знаменская прокуратура была вынуждена признать правоту депутата. Цитируем в сокращении недавний ответ:

«Сообщаю Вам, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о пассажирских перевозках по Вашему обращению, поступившему из прокуратуры Астраханской области 07.09.2020.

В ходе проведения проверки установлено…

Муниципальные маршруты регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области» отсутствуют, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города главе МО

«ЗАТО Знаменск Астраханской области» 05.10.2020 внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Заместитель прокурора

младший советник юстиции Г.А. Симикин».

И по второй проблеме депутату Сахновой З.Б. удалось найти понимание.

Она получила ещё один ответ из знаменской прокуратуры, касающийся

решения Совета от 02.04.2009 № 34, которым было утверждено Положение об организации похоронного дела на территории ЗАТО.

Об этом злополучном документе Н. Лоскутова писала в «Прямом диалоге» 2.09.2020г. в статье «Обрезание покойников». Совет решил, что недопустимо разбазаривание муниципальной земли. Под одиночное захоронение решили выделить земельный участок длиной 2,5 метра и шириной 2 метра, что составляет пять квадратных метров. То есть, если у вас уходит из жизни близкий человек, то вам под его захоронение отводится всего 5 «квадратов», на которых вам предстоит не только поставить памятник и оформить гробницу, но и установить скамейку со столиком. Не сможете вы этого сделать при всём желании.

Знаменская прокуратура ответила депутату:

«…указанное Положение не соответствует требованиям действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города председателю

Совета МО «ЗАТО Знаменск Астраханской области» 05.10.2020 внесено представление об устранении выявленных нарушений»

Что сказать в завершение? Молодец депутат Сахнова? Безусловно – молодец. Наверняка в похоронном деле наведут порядок. А вот что касается пассажирских перевозок… Есть всё же у меня опасение. Так как знаю повадки и приёмы современного российского чиновничества. Возьмут да отменят все перевозки в жилые районы Знаменский и Ракетный.

И кого назначат виновницей? Да, вы правильно угадали…

Пусть моё опасение окажется напрасным!