19004К 100-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Провал планов Антанты на 1920 г.

Надежд на свержение Советской власти у Антанты уже не было. В середине января 1920 г. состоялось заседание Верховного Совета Антанты. Было решено кроме блокады Советской России и оказания помощи русской контрреволюции использовать Польшу, Румынию, Финляндию для агрессии, чтобы максимально сократить территорию первого в мире государства трудящихся, ухудшить его экономическое положение, разделить Украину, отнять юг России и Белоруссию от центра социалистического государства.

25 апреля 1920 г. польские войска начали наступление от Припяти до Днестра.

Война с Польшей – первое масштабное военное столкновение с соседним буржуазным государством, образованным на территории бывшей Российской империи. Это была уже не гражданская, а межгосударственная война. Некоторые польские историки представляют её как освободительную, «забывая», что начала агрессию Польша, а не Советская Россия.

19005Но авантюра провалилась. После временных успехов польские войска под ударами Красной Армии покатились назад. На Западе поднялась паника. Английский министр Керзон потребовал от лица союзников прекратить наступление Красной Армии на границе Польши 5 августа 1920 г. «Таймс» сообщила о намерении английского правительства поставить под ружье 200 тысяч «добровольцев» для новой интервенции против России. Антанта оказывала Польше срочную помощь. Присоединилась Франция. В Польшу прибыла французская военная миссия во главе с генералом М. Вейганом. В Польше проводится дополнительная мобилизация, католическая церковь, имеющая огромное влияние в этой стране, призвала к непримиримой войне с Красной Армией.

Создав крупную группировку, отлично вооруженную и снабжаемую Антантой, польское командование остановило наступление наших войск, ослабленных длительным переходом, под Варшавой. Более того, удалось окружить значительную часть наших войск. 150 тысяч красноармейцев попали в плен. 60 тысяч были умерщвлены, судьба остальных не ясна до сих пор.

Такое отношение к пленным «европейски цивилизованных панов» - несмываемый позор. Их русофобия и сегодня зашкаливает. Какую только грязь не льют на Россию! И чтобы «защититься от злобного варвара», наращивают американский контингент на своей территории. 9 ноября этого года окончательно одобрено размещение дополнительных войск США.

В это же время войска Врангеля, окопавшегося в Крыму, перешли в наступление.

Наша страна была истощена. Но и Польша в результате понесенных потерь была не в состоянии продолжать войну. 12 октября 1920 г. с Польшей были подписаны предварительные условия мира, затем мирные договоры с Советской Россией подписали буржуазные правительства Латвии, Литвы, Эстонии.

Заключение перемирия определило судьбу Врангеля. На борьбу с ним были направлены дополнительные силы. В конце октября войска барона потерпели поражение в Северной Таврии. В ночь с 7 на 8 ноября, пройдя по ледяной воде залива Сиваш, войска Красной Армии с участием повстанческих частей Махно прорвались в Крым, преодолев Турецкий вал. 13-15 ноября были освобождены Симферополь и Севастополь.

14 ноября 1920 г. Врангель издает приказ об эвакуации «всех, кто разделял с армией её крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства, с их семьями, отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность с приходом врага». За несколько дней из портов Крыма 126 кораблей срочно эвакуировали 150 тысяч человек - остатки врангелевской армии и тех, «кто разделил с ней крестный путь»:

Глядя на́ ноги,

шагом резким

шел Врангель

в черной черкеске.

Город бросили…

 

Трижды землю поцеловавши,

Трижды город перекрестил.

Под пули в лодку прыгнул…

 

Вслед за белогвардейцами эвакуировались интервенты.

 

Два миноносца-американца

стояли на рейде рядом...

 

— Ол райт. —

И ушли

в хвосте отступающих свор, —

орудия на город,

курс на Босфор.

 

Дрянь адмиральская,

пан и барон

шли от шестнадцати разных сторон.

(Цитаты из поэмы В.В. Маяковского «Хорошо»)

Шли, как выяснилось, зря. Первое в мире государство трудящихся, сложившееся в огне боев Гражданской войны и борьбе с интервенцией, отвоевало право на самостоятельный путь развития.

Факторы победы Советской власти в гражданской войне:

  1. Союз рабочего класса и крестьянства, поддержавшего Советскую власть.
  2. Национально-освободительные цели войны. Слияние контрреволюции с иностранной интервенцией придали Гражданской войне дополнительный характер борьбы за независимость России.
  3. Сплочённость и организованность ведущей политической силы Советской власти – большевистской партии. Её усилиями создана многомиллионная боеспособная Красная Армия. Советское государство было превращено в единый боевой лагерь с мобилизацией всех сил общества для вооруженной борьбы.
  4. Высокая эффективность государственного и военного руководства большевистской партии. Выдающиеся способности и титаническая деятельность лидера большевиков и главы первого социалистического правительства В.И. Ленина.
  5. Моральная поддержка международного рабочего класса, движение «Руки прочь от Советской России», революционные настроения в войсках Антанты, социалистические революции в Европе.