26003К 100-летию окончания гражданской войны.

Продолжение. Начало в номере № 45.

«Есть у революции начало, нет у революции конца», - пели мы в 70-е годы ХХ века.

Как оказалось, нет конца и у контрреволюции. В начале 90-х годов она в СССР победила. Союза Советских Социалистических Республик не стало, а желающих ухудшить экономическое положение России и поживиться за счёт её территорий и ресурсов прибавилось.

И Крым, 100 лет назад бывший последним оплотом белогвардейцев и интервентов, - вожделенная цель многих.

«Важным интересом для нас является Крым, который был подконтролен Киеву до 2014 г. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США», - цитирует Д. Байдена (недавно избранного президента США) телеграм-канал.

Турция неоднократно заявляла, что претендует на размещение в Крыму своих миротворцев для защиты крымско-татарского населения. Впрочем, она не прочь проникнуть туда и вместе со своими «вассалами».

«Турция рассматривает как ключевую страну в плане обеспечения стабильности в регионе Украину. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, включая Крым», - заявил Э. Эрдоган во время визита Зеленского в Турцию. Отношения этих двух стран складываются так, что можно говорить о военно-политическом их союзе.

Украина закупила у Турции беспилотники «Байрактар» (они сыграли главную роль в победе Азербайджанской армии в борьбе  с Арменией в недавнем конфликте), договорились о совместном производстве противотанкового оружия, космических спутников военного назначения и авиадвигателей. 25% «Мотор Сич» приобретены турецкими компаниями. Минобороны Украины получил 40 млн долларов на закупку противокорабельных ракет, радиолокационных систем, обсуждается вопрос о поставке Киеву фрегатов и канонерских лодок. Украинская армия перевооружается основательно и быстрыми темпами. Вдохновленная азербайджанско-турецкой победой над Арменией, глядишь, и она активизируется, чтобы "восстановить свой суверенитет над Крымом".

С визитом Зеленского «случайно» совпали испытания Турцией российских комплексов С-400 на Черноморском побережье в районе Синопа. Синоп - ближайшая точка к Крыму. Но это место, где в 1853 г. русский флот разгромил турецкую эскадру. Сигнал о реванше Турция посылала России российской зенитно-ракетной системой.

По этому поводу французская газета «Монд» издевательски писала: «Если Путин, думал, что, продавая Эрдогану С-400, он завоюет его признательность, то он ошибался. Великий кремлевский стратег вдруг обнаружил, что он противостоит Турции и её войскам как минимум на двух фронтах – в Сирии и в Ливии, не говоря уже о Кавказе и о Крыме».

Нельзя сказать, что руководство России не уделяет внимания защите стратегически важного полуострова. Крым охраняют 22-й армейский корпус Черноморского флота, 31-я дивизия ПВО, самолеты 27-й авиадивизии, с моря – корабли Черноморского флота.

Но поражает уступчивость российского правительства Турции. «Анкара будет защищать свои интересы, несмотря ни на что, даже вопреки «враждебным действиям некоторых государств», - неоднократно заявлял Э. Эрдоган. И действует решительно и последовательно, о чем свидетельствует азербайджано-армянский конфликт по поводу НКР.

Россия вроде бы не замечала, что у её границ и границ Армении, с которой у неё договор о взаимопомощи в случае военной угрозы, в Азербайджан под видом совместных учений перебрасываются сотни турецких военных, авиация, бронетехника, артсистемы, на турецких самолетах почти легально прибывают сирийские боевики.

Уступчивость привела к тому, что одна бывшая советская республика напала на другую, а Россия уже не могла помочь погасить конфликт в зародыше. Тысячи погибших, сражающиеся до последнего патрона защитники Шуши, командир Армии обороны НКР К. Джалавян, отказавшийся покинуть свои позиции, хотя часть этой территории по Трехстороннему соглашению отошла к Азербайджану – все жертвы напрасны.

По Трёхстороннему соглашению, заключенному при посредничестве России, Азербайджан получил семь районов НКР, г. Гадрут, сухопутную дорогу через Армению в Нахичевань, а оттуда в Турцию. Российские миротворцы временно (5 лет) охраняют 5-километровую полосу, связывающую Армению и НКР. Но и эта полоса де-юре - азербайджанская территория. О конечном официальном политическом статусе НКР не сказано ни слова в ходе показанного по ТВ Азербайджана диалога между Путиным и Алиевым. Безопасность армянского населения полностью зависит от российских миротворцев.

«Поддержка Турции изменила стратегический баланс данного региона, проложила путь к успешным действиям Азербайджана. Турция наращивает свое влияние на важной с точки зрения прокладки нефтепровода территории. Россия сохраняет плацдарм в регионе», - пишет «Вашингтон Пост». Эрдоган от своих амбиций не отказывается, упорно пытается скорректировать Трехстороннее соглашение. Турецкой стороной было заявлено, что миротворческую миссию в зоне конфликта будут осуществлять и турецкие миротворцы. Российским дипломатам уже неоднократно приходилось опровергать это утверждение.

Несмотря на многие недружественные, мягко говоря, шаги Турции, представитель президента РФ г. Песков заявляет: «Расхождение Российской Федерации с Турцией по НКР не мешает тесному взаимодействию наших государств» (РФ и Турции – ред.). Чем же объяснить стремление российского правительства в объятия Турецкой республики – члена НАТО? Зависимостью правящего режима от сырьевых корпораций. Ради сохранения их прибылей он (режим) готов на любые уступки.

Гражданская война продолжается. Ради сохранения прибылей имущих сословий керенские, колчаки, врангели торговали Отечеством. Сегодня торгуют их потомки.

В ночь, когда в небе Армении, вдали от боевых действий, был сбит российский вертолет, в Москве, напротив здания МИД РФ, появился баннер: «Су-24, Ми-24… ты терпим». Но терпение народа не беспредельно…

Несколько слов об Азербайджане – победителе. Подполковник Азербайджанской армии в отставке О. Гулиев сказал: «Нагорный Карабах – территория Азербайджана (это его точка зрения – ред.). Если мы вернем Карабах на турецком поводке, то мы вернем только Карабах, но потеряем всю страну».

Не весь Карабах, но самую значимую его часть Азербайджан вернул «на турецком поводке». Один из членов генштаба Азербайджанской Армии, униженный фактическим засильем турецких военных, в сердцах воскликнул: «Войска мы вам сдали, может, ещё и жён сдать своих!».

"Турецко-азербайджанский альянс через пять лет завершит свое дело, начатое в 2020 г. Или даже раньше, если турецкие генералы решат, что свободно говорящий по-русски, окончивший МГИМО И. Алиев – препятствие для реализации османского проекта". (К. Макиенко, замдиректора Центра анализа стратегией и технологий).

Но для османского проекта и суверенный Азербайджан ни к чему. Возможно, опасения подполковника О. Гулиева не беспочвенны.