prokuraturaНовости прокуратуры Наримановского района.

Поддельное удостоверение не помогло

Мировым судьей судебного участка №2 Наримановского района Астраханской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя с. Замьяны Енотаевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (незаконное приобретение и хранение в целях использования заведомо поддельного удостоверения).

Судом установлено, что мужчина, лишенный судом в 2018 году права управления транспортными средствами, находясь в феврале 2022 года в Московской области, обратился к неустановленному лицу с просьбой изготовить водительское удостоверение, предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, заплатив за услугу 10 000 рублей.

Поддельное водительское удостоверение мужчина стал хранить при себе в целях его дальнейшего использования.

В мае 2022 года водитель был остановлен сотрудниками ДПС ГИБД.Д УМВД России по Астраханской области для проверки документов, после чего с целью подтверждения наличия права на управление транспортным средством он предъявил вышеуказанное водительское удостоверение сотрудникам полиции, выдавая его за свое.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил мужчине наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

И.Г. Левина, Заместитель прокурора Наримановского района  Астраханской области

 

Новая возможность расходования средств материнского капитала

Федеральным законом от 04.08.2022 № 361-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Изменениями предусматривается возможность расходования средств материнского капитала в том числе на получение образования детьми у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, которые при организации своих обучающих программ не выступают преподавателями самостоятельно, а привлекают штат специалистов.

Закон вступил в силу 15 августа 2022 года.

Р.Н. Кадырова, Помощник прокурора Наримановского района Астраханской области

 

Административная ответственность за оскорбление

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждане, совершившие оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, могут быть привлечены к административной ответственности.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица исключительно в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Оскорбление может быть выражено устно, (например, в виде ругательств), письменно, может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина).

Постановления о возбуждении таких дел выносятся прокурором.

Санкция ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

С.Ж.Искалиева, Помощник прокурора Наримановского района Астраханской области

 

Новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение

Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ установлены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение.

Предусмотрено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Указанные положения не распространяются на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений.

Кроме этого, внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, согласно которым суд вправе изменить соотношение долей в общем имуществе супругов в случае, если один из них совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без согласия другого супруга сделки по отчуждению общего имущества, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Федеральный закон вступил в силу с 1 сентября 2022 года.

А.Г. Платон, Помощник прокурора Наримановского района Астраханской области

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

Частью 3 ст. 8.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.

Совершение указанного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение правонарушения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения, или без таковой; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения, или без таковой.

А.П. Убушаева, Старший помощник прокурора района