Так гласит народная мудрость. С древнейших времен, когда возникла частная собственность, общество разделилось на бедных и богатых, возникли антагонистические (непримиримые) отношения между людьми, эксплуатации человека человеком. Так было при рабовладельческом строе, феодализме, капитализме.

В таком состоянии мы живем в России вот уже около 20 последних лет. И вес призывы к единству общества, братании бедных и богатых – это пустой звук. Эти противоречия между бедными и богатыми разрешаются путем социальных революций, когда к власти приходит обездоленный народ.

Нам, старшему поколению, посчастливилось родиться и жить в первом в мире социалистическом государстве – Советском Союзе, где не на словах, а на деле царила дружба всех народов, каждый каждому был друг и брат. Не было межнациональных конфликтов. Не знали что такое безработица, была сильная защищенность всех слоев общества. У малышей было счастливое детство, молодые бесплатно учились в школах, техникумах и институтах, была большая сеть ПТУ (производственно-техническое обучение), где молодые получали рабочие специальности. При поступлении на работу всем предоставлялось бесплатное медицинское обслуживание.

Страна была могучей. В экономическом отношении мы догоняли США, а по ряду таких важных показателей, как выплавка чугуна и стали, развитию военной и космической отрасли были впереди. Сегодня страна отмечала бы свое 91-летие.

Но наступило смутное время, во главе государства встали негодяя, народные предатели, которые выросли и получили хорошее образование в нашей стране, давали клятву на верность служению Родине. Первые из них – Горбачев и Ельцин. Им удалось совершить контрреволюцию и повернуть страну на капиталистический путь развития. В результате их усилий, а также их последователей Путина, а теперь Медведева страна идет по антинародному буржуазному криминальному пути. Отброшена всякая идеология и мораль, в стране царит культ денег.

Развал СССР, чеченские войны, гибель атомной подлодки «Курск», события в Беслане, война с Грузией, конфронтация с Украиной, неприятие Белоруссии, заигрывание с НАТО, дружба с Бушем, развал промышленности и сельского хозяйства, безработица и нищета, все продолжающаяся деградация общества (пьянка, наркомания, проституция, преступность), ежегодное понижение жизненного уровня населения, все возрастающая коррупция – вот далеко не полный перечень нашего провального пути.

За восемь лет президентства Путина ни один из жизненно важных вопросов не был решен. Все попытки левых сил, КПРФ по изменению ситуации в стране к лучшему напрочь отметаются. Более того, против них властями ведется постоянная необъявленная война.

Победить бедность в стране – вот какую задачу должны ставить перед собой наши правители. Пора забыть о минимальном уровне жизни, как о позорном явлении и перейти на средний уровень обеспечения людей. Мы, россияне, это вполне заслужили.

Новый президент Медведев в качестве приоритетной задачи выдвинул не борьбу с бедностью, а борьбу с коррупцией. Борьбу, которую в условиях буржуазно-криминального государства выиграть нельзя. Можно смело сказать, что эта «борьба», напоминающая сказку про «белого бычка», закончится ничем.

М. Горбунов