14006Приезд в Харабали депутата Государственной Думы РФ – событие для нашего города весьма выдающееся. На встрече с горожанами Николай Васильевич Арефьев рассказал о своей депутатской деятельности в Государственной Думе, о той работе, которую проводят депутаты во время заседаний и в различных фракциях, а также изложил своё видение современной политической ситуации.

Хочу выделить два, на мой взгляд, самых интересных момента разговора. Глава МО «Город Харабали», председатель Совета МО «Город Харабали» Владимир Юрьевич Бабушкин (почти полный тезка нашего губернатора) поднял вопрос о бродячих собаках. Эта тема актуальна во всех населенных пунктах области и России в целом. Но ныне действующий закон перевел её в разряд «нерешаемых». Причина – финансирование. Трехнедельная «путевка» для четвероногого друга человека в приют, включающая в себя биркование, проживание, питание, лечение и лишение возможности иметь потомство, обходится в 14 тысяч бюджетных рублей. Затем здоровую и, думаю, хорошо отдохнувшую собачку, как положено по закону, «возвращают в привычную среду». Чтобы понятно было - отпускают на волю.  На воле она начинает вести «разгульный образ жизни», а проголодавшись, защищает добытую еду и ту территорию, которую считает своей. Лает и кусается.

В.Ю. Бабушкин предлагает принять поправку к действующему закону, смысл которой следующий. Собаке делают только операцию (стерилизацию или кастрацию) и отдают её хозяину. Реабилитационный период она проводит не в «санатории», а дома, в родной будке и на хозяйских харчах. Экономия от перемены мест слагаемых существенная – 10 тысяч казенных рублей. Не трудно подсчитать, что 68 миллионов рублей, потраченных областью в 2020 году для решения собачьего вопроса, можно использовать с более чем тройной эффективностью и обработать более чем втрое больше животных.

Но есть один скользкий момент. Проявить инициативу должен сам хозяин. Денег с него не возьмут. Все «удовольствия» за счет бюджета. Главное - это желание. А вот будет ли оно? Не знаю. Большинство наших граждан привыкло ждать, когда придет  «дядя» и все сделает.

На сегодняшний день первостепенная задача - сдвинуть вопрос с мёртвой точки. Как говорят юристы, создать прецедент. Владимир Юрьевич вручил письмо с изложенным предложением и подписями харабалинцев Н.В. Арефьеву.

Напоследок хочу добавить, что если не начать решать собачий вопрос, то он через несколько лет начнет решаться сам собой. Сейчас в популяции бродячих собак почти нет особей весом меньше пяти килограммов. Их просто уничтожили более сильные собратья. А собака весом килограммов десять - это живое оружие со всеми вытекающими последствиями. Примеры его «применения» уже есть.