Отклик.

1922 год. Канун Нового года. Конечно же, это тридцатое декабря. День, когда свершилось эпохальное событие – день образования СССР. Какая при этом ставилась задача? Объединить вокруг Советской власти народы бывшей Российской империи и создать единое сильное государство. Это День… «когда республики объединяются в единое союзное государство для успешной борьбы с хозяйственной разрухой, когда Советская власть думает уже не только о существовании, но и о том, чтобы развиться в серьезную международную силу…» (И.В. Сталин. Первый Всесоюзный съезд Советов).

Затем появится герб СССР, появится карта (географическая) с огромной территорией страны Советов и многое другое… А пока я хочу выразить свою точку зрения по поводу статьи А. Токарева в газете «АП» (№52) «Мой Союз Советских». И с какими понятиями я встретился в этой статье? Много там написано того, что мне симпатично. Например, воспоминания о мороженном за 10 копеек при Советской власти, «пепси-кола», березовый сок, холодильники, забитые продуктами, черная икра в литровой банке, которая никогда не кончается… Олимпиада 80-го, школа… «учиться, учиться и учиться», октябрятская звездочка, Родина пишется с большой буквы, военные парады на Красной площади, накрытый дома праздничный стол… и т.д. здесь же траурные церемонии по случаю кончины вождя, смена лидера страны, многолюдные очереди за алкоголем и еще кое-что о начавшейся перестройке (по-горбачевски).

А что дальше? Дальше резкий переход в противоположность: «Союз Реальный являлся, конечно, далеко не во всем совершенным творением, то союз Идеальный, живший в виде мечты в сознании каждого советского человека, был самим совершенством. Советский человек любил Союз, но любил, скорее, не за то, каким он был в реальности, а за то, каким мог бы стать и стал бы, если бы не…» Да здравствует мечта! А дальше оказывается: «Союз Советских Социалистических республик, без всякого сомнения, создавался мечтателями. Руки этих мечтателей, лишенные белых перчаток, бывали измазаны кровью. На их телах видны ссадины и ушибы. Лица перепачканы сажей. Жестокие и наивные мечтатели не жалели ни себя, ни других». Вот ведь как?! А где народ, где революционеры?

И еще один абзац из статьи: «Они строили Новую реальность (!), воплощали светлую мечту человечества о рае на земле, осуществляли еретический, богоборческий проект, вступая в противоборство с Создателем, которого не желали признавать. Отвергнув старую веру и ветхую мечту, они создали новую. Усыпальница Вождя и новый пантеон «богов», новые «святые» и «великомученики», масса новых «верующих», одухотворенных новой идеей, готовых во имя нее пожертвовать своими жизнями, - вот лишь некоторые очертания красной религиозной (!) философии». Какая еще новая философия, да еще и религиозная?

Оказывается, «в России сухие марксистские догмы были наполнены большевиками мессианским содержанием». Куда спрятали диалектический материализм, где ленинское понимание истории, революции, государства?

Ну и где же здесь памятный День образования СССР? Мне хотелось бы на эту тему прочитать в нашей газете статью примерно такого содержания.

Петроград. 1922 год, канун Нового года, вспоминаю прошлое – Октябрь, Ленин, «Шалаш», революция, Советская Россия, именно она связала вокруг русского народа другие нации, чтобы разбудить жизненные силы каждой нации.

Первый съезд Советов провозгласил образование первого в мире многонационального социалистического государства – Союза ССР. Далее, я прочитал бы, вероятно, об экономических и политических достижениях, совершенных в годы Советской власти, о развитии промышленности и сельского хозяйства, науки, образования, что обеспечило Победу в жестокой схватке с германским фашизмом, что советский народ стал народом-победителем, народом-строителем, что он превратил Россию лапотную в Россию могучую, способную постоять за себя.

Таково мое личное видение оценки Дня создания союзного государства. Мне импонирует то, что наша газета стала более острой, боле обширной по содержанию. Неплохо, что появились молодые, смелые корреспонденты, авторы статей. Так и хочется сказать молодым: «Вперед, ребята, на буржуазию!» И закончить свою заметку хочу словами В.И. Ленина: «… Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения молодежи было воспитанием (или самовоспитанием) в ней коммунистической морали».

Р. Зельбухаров,
читатель «Астраханской Правды»