Астраханская область является уникальным регионом в отношении полноты этнического состава и этнокультурного разнообразия. Здесь проживают представители разных народов, говорящих на множестве языков и наречий. Среди традиционных этносов Астраханского края, живущих здесь не одно столетие, можно отметить ногайцев. На территории Приволжского района есть места компактного проживания представителей этого народа! Это село Растопуловка, Пойменное и др. Также есть села, население которых имеет ногайское происхождение, но тяготеет больше к татарской культуре. Это такие населенные пункты, как Татарская Башмаковка, Карагали, Килинчи, Яксатово и другие.

Как и у любой этнокультурной общности Астраханской области, у ногайцев сегодня много проблем в вопросах сохранения родного языка, культуры, воспитания молодежи в духе национальных традиций. Хочется отметить деятельность, которая ведется по возрождению ногайского языка и культуры образовательными учреждениями и общественными организациями. С 1990 года работу вело областное ногайское общество «Бирлик». С 2003 года эстафету взял на себя Молодежный центр ногайской культуры «Эдиге». Сейчас активно ведется работа по формированию региональной национально-культурной автономии «Ногай Эл». Зарегистрировано уже городское отделение и на последнем этапе находится создание местной национально-культурной автономии Приволжского района.

Традиционно в Астраханской области под патронажем министерства культуры проходят Джанибековские чтения, посвященные деятельности ногайского просветителя А.-Х.Ш.Джанибекова. Активно ведется работа с подрастающим поколением, проводятся молодежные вечера и концерты ногайских артистов и коллективов. Но работа по возрождению ногайской культуры требует каждодневного труда и внимания со стороны представителей власти. Надеемся, что новый глава администрации Приволжского района обратит внимание на важность проблемы поддержания и развития этнических культур народов, населяющих наш многонациональный регион.

Рафик Абдуллаев,

председатель местной

национально-культурной

автономии г.Астрахани