Но прежде всего, как теперь уже водится во всех официаль­ных текстах, делят пополам наиновейшую историю России - РФ: на 90-е годы пошлого века и первое десятилетие XXI века.

Оказывается, «в 90-е годы… США и НАТО следовало бы обеспечить Москве максимально благоприятные условия и во­влекать ее в военно-политические и экономические институ­ты Запада».

Действительно, Горбачев с Ельциным «покончили» с ком­мунизмом и СССР - и такое оскорбительное равнодушие к мо­лодой и чаявшей капиталистического изобилия РФ! Пришлось даже протестовать против «односторонней позиции Северо - Атлантического альянса по югославским конфликтам, привед­шим (!) к массированным авиационно-ракетным ударам по Сер­бии и массовому изгнанию сербов из Косова». Далее перечис­ляются все обиды от США и НАТО и соответствующие «про­тесты» РФ, включая речь Путина в Мюнхене в 2007 г . «Одна­ко потребовался вооруженный конфликт в Грузии (?) в августе 2008-го, чтобы на Западе поняли: Москва говорит всерьез и го­това подтвердить свои слова делами. Отношение с РФ оказа­лись на грани военного противостояния…» («во время демон­стративных проходов натовских кораблей по Черному морю в грузинские порты») и т.п.

И тем не менее! Авторы статьи с надеждой отмечают, что лишь «для внутреннего пользования» политика НАТО пред­ставляется как прямая угроза национальной безопасности Рос­сии. На самом же деле «президенты РФ, каждый в свое время в публичных (!) выступлениях абсолютно прозрачно намекали на возможность вступления России в НАТО». И это при том, как от­мечают авторы статьи, что в конце концов Россия оставила на­дежды на процесс интеграции с Западом на основе равнопра­вия. Она обратилась к поиску более заинтересованных и менее привередливых партнеров на юге и востоке.

Пока же «поиск» полуторамиллиардного социалистиче­ского Китая продолжается, авторы статьи не теряют надежды, что «поиск» этот сподвигнет «лидеров Запада» на «решитель­ное изменение самой природы отношений Москвы и Северо- Атлантического альянса».

До какой же степени внешнеполитического маразма мож­но дойти, полагая что «затерянный» где-то «на юге и востоке» китайский социалистический «партнер» настолько приблизит к себе капиталистическую РФ, не теряющую надежду на «всту­пление в НАТО» в качестве «прифронтового» с Китаем ядерно­го государства.

Все ждут нападения Запада на Иран, но «сблизит» ли это нападение Россию с Западом? У «мудрецов» (Арбатова, Озно­бищева) на этот счет ни слова.

А.Б.СТРОЙКОВ