16009Рассказ

В нашем офисе ночные воры выдернули оконную металлическую решётку, отжали евроокно и вынесли все плоские ЖК (жидкокристаллические) видеомониторы от компьютеров. Слава богу, не тронули сами процессоры, где хранится вся рабочая информация!

Через две недели директор прислал двоих: электросварщика-универсала Ильдара и шофёра бортового УАЗика Диму.

Ильдар был сухим, жилистым, подвижным, как ртуть, парнем. Димка же - его полная противоположность: полный, спокойный сверх всякой меры, с плавными, как у беременной женщины, движениями.

Накануне директор со своего мобильника (наш директор всегда в машине, принимает решения «на ходу», в кабинете не сидит) дал мне команду:

- Завтра приедут монтажники ставить на место решётку. Ты - человек механический! Проследи, чтобы всё сделали правильно, подскажи, как понадёжней закрепить решётку. Ну, на твоё усмотрение.

Подошёл к ребятам:

-Здравствуйте господа монтажники! - весело поздоровался я. - И года не прошло как, наконец, вас прислали! Офис без решётки на окне уже две недели. Хорошо, что ворьё вторично не занялось нашим офисом!.. Давайте посоветуемся, как надёжно закрепить решётку... Я думаю решётку надо поставить на 8 штырей длиной миллиметров 200 каждый. И всё.

Поскольку стены здания из силикатных блоков в один слой – тонкие, надо сверлить отверстия под углом 45 градусов, - нарисовал я картину предстоящих работ.

- Вы всё говорите правильно. Но нам на заводе мастер дал вот это одно свёрлышко диаметром 6 миллиметров и длиной с мизинец. А у вас проволока-шестёрка есть? - вступил в разговор Дмитрий.

- Я не понял. У нас проектная контора, есть только бумага и карандаши. Вы должны были с собой весь материал и инструмент привезти. Про мелкое, с мизинец, сверло мне лучше ничего не говорите! Так уже было сделано, и жулики без усилий сорвали решётку. Случайно не вы её монтировали этим же свёрлышком? - спросил в упор я.

- Нет, не мы, но ребята из нашего цеха по указанию того же мастера. Он у нас давно работает, хотя и бестолковый донельзя, - доверительно сообщил Дима.

- Наш с вами директор велел сегодня же поставить решётку на место и дополнительно укрепить вторую. Давайте посмотрим, какой материал у нас всё же можно найти. В нашем дворике кой-какой металлический хлам имеется, - предлагаю я.

Поискали. Под листами гофрированного железа, предназначавшегося на забор, из-за отсутствия которого воры легко и проникли во двор нашего офиса, нашли старую железную лестницу. Её ступеньки были сделаны из круглой стали толщиной 16 миллиметров.

- Давайте режьте эту лестницу. Её ступенек хватит на оба окна, - хочу спасти ситуацию я.

- А где мы возьмём сверло под эти толстые стержни? - осторожно спросил Дима.

- В Караганде! - разозлился я.- Пацаны! Кто из вас старший? Ты, Дима? Хорошо. Тогда звони этому мастеру и спроси у него нужное сверло.

Димка привычно позвонил по сотовому.

Всё же для работы, особенно в условиях полного отсутствия НОТ (научной организации труда), мобильник просто необходим, чтобы по ходу всё время корректировать всю работу ввиду полного отсутствия её организации и материально-технического обеспечения! При нормальной организации труда телефонная, особенно сотовая, связь совершенно не нужна. Потому что рабочий должен заранее знать, как выполнить работу, иметь чертёж, эскиз, материал и инструмент.

На другом конце беспроволочной связи Димке дали толковую команду, купить сверло на базаре, благо он ещё не закрылся и был рядом. Ильдар отрезал «болгаркой» кусок стержня от лестницы, и они с Димкой пошли покупать сверло.

Мне Димка поручил охранять свою машину с бензиновым сварочным трансформатором в кузове. Через час они вернулись с новым сверлом.

- Ну, это другое дело, - одобрил я покупку.

Работал Ильдар один. Димка только наблюдал, курил и беззлобно отбивался от назойливого диспетчера по сотовому. Ведь он как бы начальник. Заодно поведал мне свою историю:

- Мою квартиру обворовали днём. Все были на работе, ребятишки в школе. Тёща на даче. Заявил в милицию. Пришёл участковый, спросил: «Ты не знаешь, кто в вашем доме самогон варит?». Так я ему и сказал! Чтобы врагов себе нажить?! Потом меня не только обворуют, но, не дай бог, чего сотворят с моими детьми, женой.

- И тёщей, -уточнил я.

- Нет, тёща не в счёт, - не принял моего уточнения Димыч.

- Ну и чего милиция? Нашла чего-нибудь?

- Не... Полный ноль.

- Ну, у нас после кражи милиционеров была тьма! Ждём результата. Всё же 9 дисплеев - не иголка в стоге сена! Всю работу плановую сорвали.

Ильдар начал обрезать «болгаркой»16-миллиметровые круглые стержни ступенек. На третьей ступеньке режущий диск заклинило и часть его оторвало. Дальше этим диском работать нельзя. Это был единственный, он же последний, диск. Запасного не было. Работа опять встала.

Инициативного предложения от монтажников не поступило.

Предлагаю:

- Давай режь электросваркой, раз ты, Ильдар, диск испортил.

Невозмутимый Ильдар молча согласился, включил сварочный трансформатор и продолжил работу. На резку этих толстых стержней уходит много электродов. Смотрю: электродов маловато, может не хватить. Спрашиваю обоих:

- Мужики! А электроды ещё есть?

- Нет. Мы не знали объёма работ. Тот мастер сказал, что дело плёвое - на полчаса работы.

- Надо было вместе со сверлом купить и пачку электродов.

- Погоди, я позвоню мастеру. Что он скажет? - ответил флегматичный Димыч и привычно начал набирать номер мастера по мобильнику.

После короткого разговора с мастером-научным руководителем работ- Дима вздохнул и выдал:

- Мастер сказал, что у них у самих работать нечем. А у вас в конторе нет электродов?

- Дмитрий! Ты что? Издеваешься? Повторяю, мы проектная контора и у нас только бумага. А у вас завод! … Твою мать! И у вас этого добра-электродов всегда должно быть в избытке, как навоза в хорошем колхозе!.. Ильдар! - обращаюсь я уже к специалисту «на все руки». - Постарайся поэкономнее работать с электродами. Дорезай не до конца, а так - чуть больше половины диаметра, а потом обламывай кувалдой, т.е. по-русски.

Дмитрий принёс кувалдочку из своего «бардачка». Ильдар, не прерывая работы, кивнул головой в сварочной каске в знак согласия. Надо сказать, этот универсал оказался образцовым исполнителем.

Пока Ильдар работал, ему несколько раз звонили на мобильник, и приходилось прерывать с трудом налаженный производственный процесс. Оказывается, это беспокоился о порученной работе диспетчер завода, потому что Ильдар с Димкой должны были после нашего выполнить работу на ещё двух объектах.

Чем же они там будут работать? У них ведь ничего, кроме золотых рук Ильдара и сотовой связи с каждым монтажником, нет.

Может и правда, вместо того, чтобы правильно организовывать работу, подготавливать материалы, инструменты, сделать какие-то заготовки в цехе, где лучшие условия для работы, чем у любого заказчика, - вместо всего этого заставить каждого рабочего купить за свои деньги мобильники и руководить ими, рабочими, дистанционно. Ведь «дистанционное» обучение сейчас в моде. Можно пойти ещё дальше: через мобильную связь заставить самих заказчиков выполнять их же заказ! Ведь всё равно у подрядчика с его такими прорабами (производителями работ) и мастерами всё равно ничего нет, кроме мобильников и денег заказчика!

Благодаря дружелюбному отношению друг к другу, с пониманием относящихся к имеющимся недостаткам в НОТ, и невозмутимости Ильдара, который из нечего может сделать что-то, работа была выполнена, ну может быть, кроме какой-то мелочи: торчащие, лишние концы забитых до упора стержней от лестницы оба монтажника обещали обрезать завтра, если тот мастер даст пару-тройку режущих дисков.

В итоге победила не НОТ, а дружба!

«Давайте жить дружно, ребята! А?» - как говорил великий А.И. Райкин.