11005Время от времени встречаю на форумах в интернете такого рода высказывания:

- Что вы набросились на Путина?! А вы знаете, что он спас Россию? Именно он остановил развал страны! Именно он укрепил государственные институты. При нём стали снова считаться с Россией на международной сцене, а экономика стала подниматься после губительных «гайдаровских» реформ.

Как говорила моя бабушка: «Свои мозги не вынешь и другому не вставишь»! Переубедить таких «поклонников Путина» крайне сложно, поскольку ортодоксальные мракобесы (религиозные или политические) категорически не воспринимают любые доводы, идущие вразрез с догмами, в которые они свято верят! Вот только тех, кто продолжает верить в миф о том, что «Путин поднял Россию с колен», с каждым днём становится всё меньше.

Оно и неудивительно. Как говорил в своё время Авраам Линкольн: «Можно обманывать часть народа всё время и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ всё время». Рано или поздно наступает прозрение. Тем более, что с каждым годом тот факт, что путинская власть народ обманывает, становится всё более очевидным.

Но… официальная пропаганда – великая вещь!

Поговорим о мифах «про Путина», которые продолжают активно насаждать среди населения. За основу я возьму комментарий некоего пользователя на одном из форумов в интернете. Его эмоциональный опус был таков:

А всем критиканам Путина хочу сказать: «Да вы ногтя его не стоите! Разве это не Путин остановил развал страны?! Разве не Путин прекратил беспредел 90-х?! Путин не просто поднял Россию с колен – он сделал её сильной мировой державой! Это при Путине с Россией стали считаться! Это при Путине Россия перестала быть слабой и безвольной страной под управлением вечно пьяного ЕБН! Это при Путине экономика стала стабильной, а народ стал с надеждой смотреть в будущее! Это при Путине Россия вернула Крым! Это при Путине Россия стала не закупать зерно за границей, а продавать! Всё, что мы имеем сейчас (полные прилавки магазинов, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, отдых в Турции, Египте, Арабских Эмиратах, возможность зарабатывать деньги, причём большие деньги, и не отстёгивать криминальной «крыше») - это всё заслуга именно Путина! А вы хаете его почём зря!

Конечно, на Западе сильный российский президент, как кость в горле! Не нужна им сильная Россия! Огромные деньги выделяются США и НАТО на то, чтобы развалить нашу страну, снова вернуть её в состояние 90-х, превратить её в территорию хаоса, чтобы беспрепятственно захватить её ресурсы. И деньги эти идут на поддержку так называемой оппозиции. На эти доллары финансируются правозащитники, оппозиционные СМИ, блогеры в интернете… и вся антипутинская компания!

Но мы, народы России, не позволим нашим врагам захватить нашу страну! И всем хулителям Путина мы скажем: вы не пройдёте!»

Итак, давайте разберём данный опус.

Может показаться, что он написан неким рядовым обывателем, который всерьёз верит в то, что Путин – это «наше всё» и что «не будет Путина – не будет и России, как таковой»! Возможно, что это и так, но скорее всего, такого рода «произведение» исходит от «кремлёвских ботов» - специалистов по информационной борьбе в интернете. Об этом говорит стилистика и методология доказательной базы. Простой обыватель не в состоянии так грамотно и последовательно представить ситуацию в нужном ключе. Даже если он – прозомбированный телеящиком рядовой россиянин-патриот.

Ну, а далее – по порядку:

  1. «Путин остановил развал страны».

В конце 90-х страна и не думала разваливаться. Тогда были другие проблемы, которые сейчас многим непонятны. Что имеется в виду, когда говорят о «развале России»? Центробежные силы (политические и экономические), отрывающие регионы от федерального центра и грозящие новой «феодальной раздробленностью»? Да, был такой период в начале - середине 90-х, но затем многие региональные элиты поняли, что без центральной власти они не выживут. Чечня сумела отгородиться от Москвы, но стать самостоятельным государством так и не смогла. Более того – так называемая «независимость» принесла Чеченской республике больше проблем, чем выгод.

Конечно, многие регионы были недовольны центром, и многие горячие головы ратовали за отделение своей республики от РФ, но дальше разговоров и пламенных речей в местной национальной печати дело не шло. Местная правящая верхушка прекрасно понимала, что без Москвы им не выжить.

  1. «Путин прекратил беспредел 90-х».

Да, действительно, в «лихие 90-е» начался процесс дележа активов СССР (созданных поколениями советских людей при социализме) между представителями бывшей советской номенклатуры, которая уже давно имела желание присвоить в личное пользование имеющуюся в стране собственность. И процесс этот происходил тогда в крайне грубой и нелицеприятной форме. «Беспредел» был намеренно устроен, чтобы в мутной воде ловить больших рыбин.

К концу 90-х основная (самая «жирная») часть советского наследия была уже поделена, и у олигархов встал вопрос о сохранении награбленного. Для этого требовалась сильная центральная власть, которая силой своего авторитета у населения подспудно защитила бы создавшееся статус-кво, легитимировав итоги разграбления страны кучкой отщепенцев.

Другими словами, тогда понадобился Путин! И он «пришёл»!

  1. «Путин сделал Россию сильной мировой державой!»

Так называемая «держава» при Путине не идёт ни в какое сравнение с СССР. Современная Россия занимает по уровню ВВП на душу населения 60-е место, по покупательной способности населения – 49 место. По экономическому развитию – 11-е место. Это даже хуже, чем в 1999 году.

  1. «При Путине Россия вернула Крым».

Да, это событие случилось во время правления Путина. Но разве исключительно благодаря ему? До этого в течение 14 лет своего правления Путин палец о палец не ударил, чтобы Крым воссоединился с Россией! Вот так случилось, что события в Киеве повлекли за собой «крымскую весну», и тут уж – деваться нашим властям было некуда. Не пойдёшь навстречу чаяниям крымчан – восстанет Черноморский флот, а его поддержит и остальная армия. И тогда дни путинской власти были бы сочтены.

  1. «При Путине Россия стала не закупать зерно за границей, а продавать».

На первый взгляд, это говорит о том, что сельское хозяйство не только встало на ноги после разрушительных «девяностых», но и стало даже эффективней, чем во времена СССР. Вот только меня всегда интересовал вопрос: почему в РСФСР производили 110 – 130 млн. тонн зерна – и не хватало (приходилось закупать за границей), а сейчас 90 млн. тонн более чем достаточно, и можно продавать излишки? А ответ прост – зерно требуется не только для мукомольных комбинатов, но и для животноводства. А оно у нас развалено. Молока у нас мало – на прилавках всё больше молочный суррогат из пальмового масла. Колбаса тоже не совсем из мяса – да здравствует соевый белок! И величайшее изобретение человечества – «ароматизаторы идентичные натуральным»! Зачем нам животноводство? С ним столько хлопот! А излишек зерна можно продавать другим – пусть они кормят свою скотину и птицу!

  1. «На Западе Путин, как кость в горле».

Кто вам сказал, что Путин неугоден Западу? Официальные СМИ? Нашли кому верить!

Во-первых, госдепу, чтобы убрать Путина, особых вложений не требуется - достаточно просто «обвалить» рубль. Современные войны идут не в окопах и не с помощью танков, самолётов и кораблей Военно-Морского Флота! Деньги - вот главный инструмент любой современной войны! Нет денег – и никакие «Арматы» и гиперзвуковые ракеты не помогут, если на следующий день после объявления войны за российский рубль население не сможет купить даже булку хлеба в магазине!

Как устанавливается курс рубля? На торгах Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ)! Большинство участников торгов на них – иностранные банки (или – с участием иностранного капитала). Да и сам Центробанк (главный банк страны) имеет особый статус и не подчиняется ни правительству России, ни её парламенту, ни президенту. Он сам по себе, и действует в своих интересах и на своё усмотрение.

 Во-вторых, вся экономика путинской России завязана на экспорте сырья. Западу достаточно перестать покупать у России нефть и газ – и наша экономика рухнет в одночасье, поскольку именно валютные поступления от продажи сырья обеспечивают на торгах ММВБ покупательную способность российского рубля внутри страны.

Так что свергнуть Путина мировой элите намного проще, чем Каддафи или Хусейна. Было бы желание.

А вот желания-то как раз и нет! Наш Путин – чрезвычайно выгоден и США, и НАТО, и всему мировому финансовому олигархату. Ещё бы: за 20 с лишним лет правления Путина из России в западные банки были перекачены триллионы долларов! Кроме того – именно при Путине Россия стала (и остается, благодаря ему) крупнейшим рынком сбыта не только промышленных, но и продовольственных товаров! Запад просто молится на Путина! 

  1. «Госдеп выделяет огромные суммы, чтобы устроить в России «цветную революцию», «Московский майдан» и избавиться от Путина. Вся оппозиция существует на деньги Госдепа и действует в его интересах».

Не вся, а только «либеральная» оппозиция. Левым и народно-патриотическим силам ни копейки (вернее – ни цента) никто никогда не даст. И это понятно – финансировать своих могильщиков - это признак сумасшествия. Ни КПРФ, ни ПДС НПСР (Постоянно Действующее Совещание Национально-Патриотических Сил), ни «Левый фронт» не получают заморские гранты на то, чтобы свалить Путина!

А «либералы» получают. Потому что они ещё более выгодны мировым олигархам, чем режим Путина. Достаточно либералам прийти к власти на место Путина (и его друзей), и уничтожение России станет делом не десятков лет, как сейчас, а нескольких месяцев.

  1. «При Путине выросло благосостояние народа. Теперь многие имеют по две иномарки на семью, а количество автомобилей за 20 лет удвоилось!»

Что имеется в виду, когда говорится о благосостоянии? Рост зарплат? Да, суммы зарплат за эти двадцать лет выросли, причём в разы. Но и цены выросли соответственно (а то и больше)! Это называется инфляцией! А что касается автомобилей, которых стало вдвое больше, то это показатель не роста благосостояния, а научно-технического прогресса!

Любой технологически сложный товар проходит несколько стадий. Сначала это роскошь, доступная исключительно сильным мира сего. Потом – атрибут высокого социального положения. Ну, а затем становится обыденностью! Вспомните про сотовые телефоны! Сначала это было роскошью, доступной только банкирам и «новым русским». Потом – тем, у кого есть «лишние» деньги. Ну, а сейчас многие не представляют себе жизни без этого аппарата!

А персональные компьютеры? В 90-е это была роскошь, доступная разве что «новым русским», поскольку стоили баснословные деньги. Уже в начале нулевых этот товар стал дешеветь (по сравнению с доходами основной массы населения) и переходить из разряда роскоши в разряд обыденности. Теперь в каждой семье (несмотря на уровень жизни и социальный статус) есть персональный компьютер с выходом в интернет.

Тоже самое и с автомобилями. Тридцать лет назад иномарка была роскошью, которую позволяли себе банкиры и «новые русские». Двадцать лет назад – чиновники и успешные предприниматели. А сейчас – иномарки стали доступны каждому, поскольку их цена упала настолько, что вполне сопоставима даже с невысоким уровнем дохода.

Это научно-технический прогресс. Когда техническое новшество вчера было доступно только богатым, сегодня - среднему классу, а завтра даже самые бедные будут этим пользоваться.

Кто такой «Путин»?

Официальная пропаганда нам изо всех утюгов вещает, что это «спаситель России»! И это действительно так: Путин - спаситель России. Современной России, погрязшей в коррупции, невиданной роскоши олигархов и катастрофической нищете простого народа. Если бы не Путин, в конце 90-х произошло бы народное восстание, поддержанное армией, и тогда все «завоевания» гайдаро-чубайсовских реформ обратились бы в прах – народ вернул бы себе свои фабрики и заводы, недра и природные богатства, отобранные у него кучкой проходимцев во времена «прихватизации».

Но… восстания тогда не произошло. Потому что олигархи прекрасно понимали, что стране нужен новый лидер – такой, который успокоит народ и тем самым защитит награбленное от возвращения законному владельцу. И вот вам Путин! Ну а дальше – всё по правилам маркетинга и основ геббельсовской пропаганды.

В начале XXI века «путинизм» был разновидностью «бонапартизма» - формы диктатуры, которая держится у власти, опираясь не только на силовой и бюрократический аппараты, но и привлекая «низы» на свою сторону с помощью социальной демагогии и отдельных популистских подачек. Смысл бонапартизма не столько в харизме лидера, сколько в примитивном социально-политическом торге. И ещё одно определение этого термина:

Бонапартизм – диктатура, провозглашающая своей целью наведение порядка в стране и за счет этого привлекающая на свою сторону широкие народные массы, сознающие гибельность воцарения анархии. Именно страх перед всеобъемлющим хаосом является живительной силой, позволяющей политическим лидерам подобного типа успешно противостоять идеологическим оппонентам и удерживать в своих руках власть.

Ничего не напоминает?

Наши потомки, изучая историю России, будут называть нашу современность «периодом реакции», а термин «путинизм» станет восприниматься не иначе как одна из форм бонапартизма, установившаяся в России на рубеже столетий и позволившая кучке негодяев, разграбивших целую страну во время гайдаро-чубайсовских реформ, довольно продолжительное время получать баснословные прибыли с присвоенной собственности.

И, конечно же, историки будущего будут исследовать и путинизм как феномен истории России конца XX – начала XXI веков, и причины возникновения (исторические, экономические, геополитические, социальные и пр.), и личность самого Путина как носителя этого явления. И особо следует подчеркнуть роль пропаганды (через СМИ, интернет), насадившей в массах миф о том, что «Путин поднял Россию с колен», благодаря которому путинизм долгое время оставался незыблемой формой правления, несмотря на очевидную его порочность. Будут написаны тома научных исследований (статей, монографий), защищено множество диссертаций, сняты десятки публицистических фильмов.

Для них (наших потомков) будет вполне очевидным, что «путинизм» - это форма диктатуры, одна из разновидностей «бонапартизма», имевшей своей целью эксплуатацию России в интересах кучки отщепенцев – олигархов, крупных чиновников и руководителей силовых структур. Для них это будет история.

А вот для нас это – современность! Мы в этом живём! Мы этим дышим! Это наша страна!