Одно из предприятий с «завышенными планками на условия труда», на котором мне «посчастливилось» работать, - магазин розничной торговли «Магнит». Согласно трудовому договору, моя заработная плата должна быть равна 28 тыс. рублей до вычета налогов, по факту оплачивалась 1500 за смену, и выходило это в 22 500 рублей.

График работы по тому же договору был 2/2, но в итоге он оказался плавающим, с выгодой для работодателя, таким образом, я могла работать 3/1 или 4/2. Такие смены длились по 14 часов (с 7:30 до 22:00 с лишним). Естественно, оплата дополнительных смен не шибко отражалась на кошельке. Всё это дополнялось нестабильным руководством и жуткой бюрократией.

Данная работа не удовлетворяла меня не только зарплатой, но и отношением начальства к работникам, результатом чего стало моё «увольнение».

Я получила информацию, что могу прийти и написать заявление в свободный день, что и произошло. Но когда я пошла забирать документы, исходив кабинет за кабинетом, оказалось, что я всё ещё работаю, а заявление не было принято, так как директор ушёл в отпуск, а по возвращению не стал его подписывать под предлогом потери заявления. Пришлось писать новое заявление. Но по срочным обстоятельствам мне нужно было уехать в другой город, где я пробыла несколько месяцев, а затем вернулась в Астрахань и принялась закрывать вопрос об увольнении. А когда вернулась за документами вновь, узнала, что меня уволили по статье за отсутствие на рабочем месте, несмотря на заявление.

Вывод, который можно сделать о работе на данном предприятии – низкие заработные платы, установленные в угоду прибавочной прибыли, постоянные принудительные переработки, нарушающие трудовой договор, текучка кадров, полное отсутствие понятной системы увольнения, а также не идущее навстречу работникам начальство.

Считаю необходимым, чтобы не повторялось похожих ситуаций, каждому рабочему осознавать свои права и бороться за их соблюдение. Создавать трудовые коллективы, которые будут иметь мощную силу рабочего общества, отстаивать справедливые условия труда и заработной платы.