09007Так называется проект, который уже несколько лет реализуется сотрудниками ГАУ АОМ многопрофильного социального центра «Содействие» и Дома-музея им. Б.М. Кустодиева, филиалом Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина, при поддержке ООО «Газпром добыча Астрахань». Сколько позитива несёт в себе название проекта и как точно оно отражает суть и цели реализуемой инициативы: помощь в социализации и формировании позитивного отношения к жизни людей с особенностями ментального развития через вовлечение их в творчество.

Подробности рассказала руководитель клуба «Касталия», созданного в 2017 году при центре «Содействие», психолог Ольга Камалетдинова: «Сейчас в клубе занимается 21 человек. Это люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 33 до 60 лет. К ним не везде относятся дружелюбно, и встречи здесь - зачастую единственное окно, сквозь которое они смотрят на мир другими глазами. Наша задача - подарить им жизнь, в которой на смену неуверенности и страхам приходит свобода и творческое самовыражение. В первую очередь мы учимся общению и взаимодействию друг с другом. Арт-терапия давно зарекомендовала себя как прекрасный метод социализации людей с особенностями ментального развития. Наши подопечные пробуют себя в разных видах искусства: в рукоделии, хореографии, поэзии, вокале, в живописи и актёрском мастерстве».

Посещая выставки, в рамках проекта «Люблю жить!», люди с ограниченными возможностями могут приобщиться к миру искусства. Они не только учатся дискуссии у экспонатов, но и создают собственные творения. Программа подразумевает последовательное ознакомление с разными по сложности художественными техниками, а также расширение пространства для творчества и коммуникации (от залов музея до выхода на пленэры и в городские культурные заведения). Здесь важен не уровень владения живописной техникой, а живые эмоции. Участвуя в этом проекте, члены клуба «Касталия» учатся рисовать разными материалами, а также приобщаются к творчеству всемирно известного художника, уроженца Астрахани, Бориса Кустодиева, который из-за тяжёлой болезни долгие годы был прикован к инвалидному креслу, но продолжал создавать чрезвычайно яркие и динамичные сюжеты на своих полотнах.

«Благодаря творчеству и занятиям живописью, у участников проекта ушли тревожность и страх, многие стали свободнее ориентироваться в музейном пространстве и стремятся демонстрировать свои творческие достижения. Кто-то организовал персональную арт-выставку, кто-то стал блогером, а кто-то самостоятельно провел несколько занятий в группе. У них появилась уверенность в себе, в своих силах!», — поделилась результатами руководитель проекта Марина Емелина.

Сами же участники радуются новым встречам в музеях города, где они самостоятельно создают новые творения, такие, как путешествие своей мечты, или тряпичную куклу Кувадку, которая является традиционным славянским оберегом, встречающим человека в момент его рождения. Такую куклу, сделанную своими руками, каждый смог забрать с собой, как талисман здоровья и удачи.

В многопрофильном социальном центре «Содействие» стало доброй традицией проводить фестиваль «Краски радости» ко дню инвалидов. Сцена помогает людям с особенностями ментального развития жить полноценно и насыщенно. Каждое выступление - способ сказать себе и миру, что ограничения условны. Участники клуба «Касталия» приглашают к себе в гости, в качестве зрителей, лиц пожилого возраста, а также воспитанниц центра «Улитка», оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями. На таких концертах перед публикой новоиспечённые артисты раскрепощаются, получая возможность перевоплотиться в любого персонажа. Каждый спектакль – новая высота, а поддержка зрителей, доброжелательная атмосфера воодушевляют и побуждают идти вперёд.

Благодаря проекту, подопечные социального центра «Содействие» стали больше общаться, обмениваться впечатлениями, не только при встречах, но и в социальных сетях, а главное — они научились радоваться успехам друг друга!

От души хочется пожелать всем участникам проекта дальнейшего творческого роста, новых находок, крепкого здоровья и позитива!