02010На прошедшем в Астрахани в канун 77-й годовщины Великой Победы театрализованном концерте «Этих дней не смолкнет слава» немало замечательных песен о той грозной войне и славной Победе великолепно исполнила художественный руководитель и солистка любительского музыкально-театрального коллектива «Дружба» Марина Борисовна Матвеева – автор сценария и ведущая всей программы волнующего памятного мероприятия. Как ни прискорбно, но подготовка сценария, миссия конферансье и вокальные номера оказались лебедиными песнями нашей замечательной землячки.

Неделю спустя директор коллектива «Дружба» Роберт Владимирович Аветисов по телефону сообщил мне, что Марина Борисовна в срочном порядке из дома госпитализирована в реанимационное отделение областной Александро-Мариинской клинической больницы с тяжелейшим геморрагическим инсультом и оказалась в коме. Все усилия врачей, к сожалению, оказались тщетны, и вскоре она безвременно покинула наш земной мир…

В день, когда прощались с ней, в Астрахани лил дождь, если ассоциироваться с мистикой, так природа плакала о невосполнимой потере. Провожали её в последней путь самые близкие люди, многочисленные родственники, коллеги и поклонники незаурядного творчества.

Отдать последний долг милой мамочке прибыл младший сын Иван Михайлович Матвеев, который, проживая в Подмосковье, работает в Москве ассистентом художника-постановщика и декоратором, сотрудничая с разными киносъемочными компаниями. С Иваном Матвеевым я лично познакомился, участвуя в массовках и эпизодах съёмок художественных фильмов «Однажды» (режиссёр Р.Ф. Давлетьяров) и «День выборов –2» (режиссёр А.Д. Баршак). Тогда Ваня – недавний школьник, очень увлёкся киноискусством и решил посвятить себя этому профессионально. Несколько лет назад Иван Матвеев работал в административном цеху у знаменитого советского и российского композитора и продюсера, автора замечательной музыки ко многим известным кинофильмам и заставки «Ералаша», народного артиста Российской Федерации Алексея Львовича Рыбникова. Сейчас Иван работает с нашим земляком художником-постановщиком Максимом Ривака. Встречаясь с Иваном на проходящих в Астрахани киносъёмках, где активно снималась его старшая сестра Ксения Михайловна Вавилина, о вокальном мастерстве которой хорошо известно читателям нашего еженедельника, и мама, сама Марина Борисовна, я и в страшном сне представить не мог, что встречусь с ним на таком грустном событии…

Среди пришедших проститься с безвременно ушедшей вокалисткой и художественным руководителем была одна из многочисленных её поклонниц, работник одного из колл-центров, бывший сотрудник «Астрахань-Коммунэнерго» Юлия Михайловна Попова, которая в начале 2000-х тесно сотрудничала с Робертом Владимировичем Аветисовым на поприще вокального искусства. Она, как и все узнавшие о трагедии, и представить не может, что это произошло! Когда гроб с телом безвременно ушедшей из помещения ПКФ «Зодиак» понесли в скорбный автомобиль – катафалк, её проводили в последний путь, как подобает артистам, с аплодисментами.

Марина Матвеева родилась 5 января 1961 года. После школы, где она помимо учёбы увлекалась вокалом, Мариночка Бирюкова (такую фамилию она носила до замужества) поступила в Астраханское ГПТУ №22, готовившее квалифицированные кадры для флагмана лёгкой промышленности – Астраханского трикотажного комбината, учиться на швею-мотористку. В этом сказался её интерес к швейному искусству. Затем, волею судьбы, она пошла трудиться в шестой цех Астраханского ордена «Знак Почёта» машиностроительного завода «Прогресс», где молодая девушка выполняла порой далеко не женские обязанности слесаря механосборочных работ и занималась активной комсомольской деятельностью. Она часто писала плакаты, стенгазеты, поздравления ветеранам. Мне лично довелось немало лет трудиться на «Прогрессе», поэтому я её давно знаю.

Также она работала в Астраханском Дворце пионеров и других организациях. Уже будучи довольно взрослым человеком, Марина Матвеева прекрасно окончила курсы по преподаванию оздоровительной физической культуры в Волгограде и вела в Астраханском Доме офицеров Краснознамённой Каспийской флотилии калланетику – сравнительно молодой вид фитнеса. Преподавание и занятие калланетикой сказались на её активности, подтянутости так, что по внешности очень трудно было поверить, что женщина достигла пенсионного возраста и ко всему ещё страдает сахарным диабетом…

Марина Борисовна была (самое печальное, что теперь приходится говорить о ней в прошлом) прекрасной женой, мамой, бабушкой, тётей, сестрой и т.д. Она в прямом смысле до последних минут, пока не произошло кровоизлияние в мозг, неустанно помогала своим троим детям, а также внукам, брату, племянникам и другим родственникам; будь то помощь в учёбе, домашнем хозяйстве или вокальное и театральное искусство, чему она отдавала так много сил и стараний!

Вспоминается эпизод. Более десяти лет назад на бульваре Интернационалистов, что в микрорайоне «Юго-Восток-3» Марина Борисовна, как и всегда при её оказавшейся, к сожалению, сравнительно недолгой жизни, великолепно спела героям – афганцам, чем покорила всех собравшегося у обелиска. После выступления к ней волнуясь подошла одна старушка, высказывая своё неимоверное восхищение вокальным мастерством Марины Борисовны. Пенсионерка была крайне удивлена, узнав, что эта исполнительница – артистка любительского коллектива, посчитав её звездой вокала мирового уровня. Искусство в исполнении песен и дивной голос Марины Матвеевой вызывал восторг у всех! Чего стоит её исполнение арии Земли в песне «Я - Земля» на концертах, посвящённых Дню космонавтики, вокально-театрализованный номер, придуманный в 70-е годы прошлого века юной вокалисткой школьницей Мариной Бирюковой! 

Марина Борисовна Матвеева всегда очень тепло рассказывала о своей дорогой бабушке – героине Великой Отечественной войны Марии Алексеевне Мамутовой – Бирюковой (1920 – 2003), залитый кровью и днепровской водой комсомольский билет которой является экспонатом областного Музея боевой славы, вспоминая, что её бабушка до войны была трактористкой. Когда началась война, она, оставив на попечение родственников маленькую дочку (впоследствии маму Марины), воевала фронтовой связисткой, а после войны работала в инспекции по делам несовершеннолетних, помогая детям и подросткам, потерявшим во время войны родителей и старших родственников, затем трудилась связисткой, а далее сестрой-хозяйкой в родильном доме на улице Ахшарумова, откуда ушла на пенсию, и всегда была желанным гостем в Музее боевой славы.

Вспоминала Марина Борисовна, как её бабуля помогла её одноклассникам, когда они вынуждены были пропустить занятия ради съёмок в нашем городе замечательным режиссёром-комедиографом Леонидом Иовичем Гайдаем, с которым она лично виделась, кинофильма «Не может быть!», разъяснив школьным педагогам, что дети не ходили на уроки по уважительной причине.

Рассказывала Марина Борисовна о своей маме, проработавшей много лет медсестрой, включая работу с тяжёлыми детьми-инвалидами, которая заслужила уважение коллег и благодарных пациентов! Вспоминала и о своём дедушке, работавшем ещё до начала Великой Отечественной войны, как я понял, инструктором стрелкового тира в посёлке судоверфи им. С.М. Кирова. Всегда тепло отзывалась о спутнике жизни, её надёжной опоре и поддержке Михаиле Ивановиче Матвееве.

И где бы она ни выступала со своей надёжно «музыкально-театральной командой», будь то областной центр или районы области, открытая площадка, учреждение культуры, социальное или медицинское учреждение, библиотеки и т. д., получала грандиозные аплодисменты, букеты цветов и много благодарных слов!

Марина Борисовна очень гордилась, что ей посчастливилось выступать в ансамбле «Морская душа» Дома офицеров Краснознамённой Каспийской флотилии под руководством Почётного члена Всероссийского музыкального общества, члена Союза журналистов России, обладателя Почётной грамоты губернатора и многих государственных наград, в последние годы активиста ветеранских организаций, благотворительного фонда «Хесед» и Астраханской религиозной еврейской общины Александра Михайловича Бродецкого, которого уже, к сожалению, более десяти лет нет с нами.

В актовом зале областного комитета КПРФ намеченный театрализованный концерт, посвящённый 100-летию пионерии, не состоялся в связи с кончиной художественного руководителя и солистки любительского музыкально-театрального коллектива «Дружба» … Не сыграла она и в спектакле «Аленький цветочек», демонстрируемом возле театра оперы и балета….

Прощаясь с Мариной Борисовной, я лично высказал предложение назвать её именем любительский музыкально-театральный коллектив «Дружба», и это одобрил директор коллектива Роберт Владимирович Аветисов и другие собравшиеся. Также предложил учредить премию руководителям и участникам любительских творческих коллективов имени Марины Матвеевой и, по желанию жителей микрорайона Янго-Аул, где она жила последние годы, одну из улиц этого населённого пункта назвать её светлым именем, говорящем о мастерстве вокала, об искусстве конферансье, сценариста, режиссёра-постановщика.