Всё познаётся в сравнении. Идут годы демократии в России. Где-то есть и успехи. Это там, где у власти настоящие руководители. А кое-где всё развалили, но сделать по-новому не могут. Нет для этого знаний и хозяйственного опыта.

Мне пришлось с 29 июня по 8 июля с.г. побывать в Пензе. Ездил навестить сестру, могилу матери. Не был в Пензе 18 лет. Хорошо помню этот город в советские годы. Я был крайне удивлён, когда увидел в Пензе настоящий порядок, какой был и при советской власти.

Здесь полностью решён вопрос с городским транспортом. Город обеспечен новыми троллейбусами, автобусами. Весь городской транспорт работает чётко. Графики движения вывешены на каждой остановке и соблюдаются строго. Маршрутных такси («Газелей») в городе почти нет. Они работают в пригородах, везут людей в близлежащие сёла (стоимость проезда – 14 руб.)

В городе нет уличных маленьких базарчиков. Вся торговля в магазинах или на крупных рынках. Очень понравился порядок на рынке, где торгуют фруктами, овощами, картофелем. Всё продаётся только в чистом виде. Поразила культура торговли рыбой. Стыдно стало за нашу «рыбью столицу».

В Пензе не призывают соблюдать чистоту, там её соблюдают. Очень много зелени. Тенистые парки, прекрасные газоны, цветники.

В каждом микрорайоне – спортивные площадки. Подросткам есть где играть в футбол, волейбол, гандбол. Много велосипедных дорожек.

Ночью город хорошо освещён, отлично работает ливневая канализация: после дождя нет луж.

Впервые за многие годы пил натуральное молоко, а не порошковое. Гормолзавод перерабатывает только свежее молоко.

К чему я это пишу? Обидно за Астрахань.

Город готовится к 450-летию. Ломают, но строить не успевают. А то, что построено, не украшает город. А варварское отношение к зелени! В Пензе, окружённой лесами, хранят каждое дерево. А у нас, в пустыне (!) уничтожают аллею на ул. Савушкина, не считая того, что уже уничтожено. Что творится на ул. Татищева. Вырвали рельсы, выкопали ямы, навозили горы земли - и всё бросили, ничего не делается.

Всё это говорит о том, что наши руководители не думают об астраханцах. Упиваются властью, а делать ничего не могут или не хотят. С такими горе-руководителями нам стыдно встречать юбилей любимого города. Неужели им не стыдно? Развалили промышленность города и области, превратили Астрахань в скопище развалин и грязи. Были бы порядочными людьми, честно бы сказали: «Люди добрые, не можем, не умеем, не получается. Уходим в отставку». Нашлись бы люди, способные навести в Астрахани порядок не хуже, чем в Пензе.

О.ПЛУЖНИКОВ ,
ветеран войны и труда