У моей дочери в июне должен родиться ребе­нок. В августе она вышла замуж. Когда родится ребе­нок, ее трудовой стаж будет один год. Если бы ей начисляли декретные до утвержденной поправки, она могла бы получить около 100 тысяч рублей, исходя из среднего заработка за год. Но теперь декретные рассчитывают, исходя из среднего заработка за два года. В прошлом году она была студентка. Её «сред­ний заработок» определят в 4200 руб. (минималка). Получится не более 45 тысяч. А если она заболеет? Ведь оплата по больничному беременной женщины, даже если она лежит на сохранении, не учитывается при расчете оплаты декретного отпуска.

Как понимать Ваше послание Федеральному Со­бранию РФ? Ведь Вы так ратовали за рождение вто­рого и особенно третьего ребенка. Представим, что женщина решила рожать третьего. Первые двое у нее болели (ведь это нередко с малышами случает­ся), что получит эта женщина, если при расчете де­кретного не включают в средний заработок начис­ления по больничным за предшествующие декрету годы?

В России около 30% детей рождаются женщина­ми вне брака. Их дети, если судить по утвержденной Вами поправке, вообще в России лишние. Когда же слова не будут расходиться в делами?

М.АДЖИГИТОВА