11002Информация по общедомовым приборам учета

В 2014 году президент страны издал указ: установить счётчики общедомовые и внутриквартирные, чтобы экономить энергоресурсы страны и меньше платить за тепло- и электроэнергию. В результате так и выходило.

Но ресурсоснабжающим компаниям стало мало прибыли, и они начали вводить всевозможные тарифы сверх показаний счетчиков - так называемые нормативы на дополнительные расходы.

Вместе с управляющими компаниями и председателями домов тепловая компания «Лукойл» стала устанавливать общедомовые приборы учёта без регуляторов теплоснабжения дома и намеренно или непреднамеренно в тёплые дни повышать температуру магистральных сетей. В результате с каждым годом повышаются тарифы на теплоснабжение, и мы теперь платим в 2-3 раза больше, чем платили без счетчиков. Плюс мы стали платить за установку, поверку, дальнейшую замену, обслуживание и ремонт счётчиков теплоснабжения.

Приведу пример по установке общедомовых приборов учёта в доме по улице 11-й Красной Армии. Управляющая компания вместе с советом дома, не уведомив жильцов об установке счётчиков, предоставили «Лукойлу» доступ к электронным узлам дома. Никто не был ознакомлен с договором по установке счётчиков, с паспортами на приборы учёта и т.д. Теперь жильцы должны платить за отопление, за счётчики и плюс к тому - за обслуживание и проценты банку. Хотя оплату счётчиков можно было произвести из суммы капитального ремонта дома. Также жильцы должны будут платить за сбросы воды и утечки в подвальном помещении из-за некачественного обслуживания дома. А без регулятора теплоснабжения и при разбитых окнах в подъездах мы и вовсе будем обогревать улицу.

Учредители на Западе и российские олигархи, владеющие и управляющие энергоснабжающими организациями, являются действительными хозяевами страны, использующими ресурсы для своего обогащения. Они хотят поставить ещё и регионального оператора за контролем по управлению жилыми домами, чтобы до конца установить свое господство над страной и нашим имуществом.    

Председатель дома и управляющая компания должны заключить договор с «Лукойлом» на установку общедомовых приборов учета и их дальнейшую эксплуатацию. И ознакомить жильцов дома со сметой по установке приборов учета, паспортами и договором.

Тогда всё будет по правилам и по закону.