09014Письмо в редакцию

«Глядишь, в перспективе до кого-то из наших чиновников дойдет, что надо отказываться также от «достижений оптимизации» медицины и образования и от разгромной реформы Российской академии наук». («Правда №124).

Да уж… Разменял свой 75-й суставными и мышечными болями. Кто испытал подобное или живёт с этим, меня поймут. Почему-то началось всё не с ног, коленей, а с плеч и рук. Каждый из врачей, которых с большими перерывами обошёл, назначил мне дорогущие инъекции, капсулы, таблетки, в том числе и просто обезболивающие, вредные не только для желудка.

В конце концов, ортопед остановился на известном по рекламе препарате терафлекс (200 капсул за 3261 рублей на 3 месяца с перерывом на полгода, а там по новой). «Стимулирует восстановление хрящевых тканей», или БАД, то есть биологически активная добавка. Но добавка к чему? Точного диагноза так и не знаю. Наверное, препарат делает свое дело, но… изматывающие, хотя и ослабевшие боли! Нет-нет, да положу на язык маленькую таблетку не менее известного кеторол-экспресс…

За этим и тому подобными процедурами не заметил, как пролежал первые полгода после моего 74-го дня рождения. В одну из передышек, в октябре, сделал прививку от ковида Спутником-лайт. Болело что-то после прививки, нет, так и не узнал – настолько не оставляла ломота в костях, перекрывая прочие ощущения. Да простят меня сверстники, находящиеся в более тяжелом состоянии!

Да и врачи тоже. Помнится радость терапевта, обычно озабоченной чем-то молодой женщины, при просмотре результатов моих анализов крови (она-то меня и сподвигла на прививку от ковида). Возможно, радость её была и по другому поводу: «Ура, уволилась!» Но вот устроилась ли? Уволился и предыдущий участковый терапевт. В своё время я его просто испугал вопросом, а стоит ли мне вакцинироваться: «Вы в группе риска, выбор за вами». То есть? Рискую в обоих случаях? Но спасибо за честность! До увольнения молодой врач успел прославиться (по нынешним временам) уже тем, что в любом случае, по записи или в общей очереди, успевал замерять давление и прослушивать грудную клетку.

Любопытный случай в регистратуре. Карточка моя медицинская с 2009-го располнела так, что на моих глазах суровая регистраторша оторвала её первую половину… тут же обнаружив, что «полнота» отчасти была вызвана вклеенными листами из чужой карточки (!). Оторванную часть отдала мне на домашнее хранение. Но как же тогда с «историями болезней»? Понадобится – принесёте. При этом, чтобы дождаться ответа по телефону, приходится прослушивать мотивчик на английском: «Don’t worry, be happy» - «Не беспокойся, будь спокойным» …

На днях вызвал на дом дежурного врача. Мои жалобы на ломоту в костях – в сторону. «Дайте-ка я вас прослушаю! О ужас! Теперь вставать с постели и идти на флюорографию? В направлении предварительный диагноз – двухсторонняя пневмония. Каково? На мой слабый протест – знак вопроса в диагнозе. Попадаю в двойную очередь – одна из соседних районов (аппарат сломался). Раз, два и готово. Всего-то бронхит? Потом участковый терапевт: «Лёгкие у вас чистые. Но вот сосуды…» В общем, напросился на очередную серию уколов, а после них – на дневной стационар, но по поводу чего-то другого – не мышечных болей, а чего-то сосудистого…

В некотором ободрении и решил напомнить о себе товарищам из «Астраханской правды», дабы не сгинуть в их памяти в качестве ленивого автора (да ещё и с испорченным болезнью почерком).