220094 сентября в Астрахани на территории синагоги музыкально-театральный коллектив имени Марины Матвеевой (ранее известный как ТМК «Дружба») при поддержке фракции КПРФ провел большой концерт, посвященный памяти Александра Бродецкого.

Александр Михайлович Бродецкий - заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Союза журналистов России, обладатель почетного знака Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры, Почетной грамоты Губернатора Астраханской области «За активное участие в культурной жизни города и многолетний добросовестный труд», создатель и руководитель ансамбля «Морская душа» Дома офицеров Краснознаменной Каспийской флотилии.

В концерте приняли участие бывшие солисты ансамбля «Морская душа», которые лично знали и любили Александра Михайловича за его доброе сердце и чуткую душу.

Под бурные аплодисменты артисты показывали свои музыкальные и танцевальные таланты, а зрители не могли усидеть на месте. Они выходили и танцевали под веселые, добрые песни.

Александр Бродецкий считал, что астраханцам повезло жить в городе с многовековыми музыкальными традициями, старейшим музыкальным училищем и консерваторией, где чуть ли не ежедневно даются концерты классической и народной музыки. Одна из его статей так и называлась «Чем больше музыки в городе, тем лучше»

На концерте прозвучали песни Юрия Антонова, Маргариты Суханкиной, Арно Бабаджаняна и др. Исполняли песни Даниил Деревенский, Нина Попкова, Дмитрий Мешков, Милана Павлова, Мария Трофимова, Валентина Мордвинкина и Роберт Аветисов, который является художественным руководителем ТМК имени Марины Матвеевой.

Также артисты порадовали зрителей зажигательными танцами. Приятным сюрпризом выступила Наталья Ковалева с сольным танцем «Цыганочка», который не оставил никого равнодушным. А еврейский танец «Хава Нагила» в исполнении Натальи Ковалевой и Елены Фроловой зажёг в сердцах зрителей радость и веселие.

Прозвучали песни морской тематики, которая была так близка Александру Михайловичу, ведь он служил в Военно-Морском Флоте.

Александр Михайлович Бродецкий был разносторонней личностью. Коренной астраханец, после войны получил начальное музыкальное образование, затем окончил Саратовское музыкальное училище и Ленинградскую высшую профсоюзную школу культуры. С 1960 по 1980 годы работал в учреждениях культуры в разных городах и республиках Советского Союза: России, Украины, Белоруссии, Казахстана. В Астрахань вернулся в 1988 году. Как он сам рассказывал о своей жизни: «Спустя 33 года странствий по морям и просторам огромной страны его неудержимо тянуло в родную гавань».

Александр Михайлович Бродецкий был инициатором проведения в Астрахани телевизионного фестиваля «Золотой ключик», а также фестиваля народного творчества пожилых людей. Он был директором программы «Артистические имена в Астрахани».

Концерт провели Роберт Аветисов и Елена Фролова. Техническую поддержку за пультом обеспечили Аркадий Вастерман и Анастасия Вастерман.