31013.jpg
Зима шагает по России. Обычная. С морозами до -30оС, изредка случаются и за -40оС. Но так было и пять и 25 лет назад.

Однако столько аварий, из-за которых люди в декабре и январе оставались без электричества, воды, тепла, сталкивались со снижением давления в магистральных сетях подачи газа, замерзали в поездах, припомнить трудно. Владивосток и Находка, Новосибирск и Тюмень, Берёзовский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Советский (ХМАО мороз -41оС, с 31.12.2023 г. без тепла жилые дома и больничный комплекс), Петрозаводск, Ленинградская область, Ярославль, Волгоград (десятки тысяч жителей с 07.01 без тепла), Севастополь без воды, многострадальная Белгородская область. «У кого-то праздник, - пишет жительница с. Шопино Белгородской области, - а у нас люди замерзают. Произошёл обрыв ЛЭП. Россети помочь не могут. Сети принадлежат СНТ. МЧС тоже отказалась помочь».

Новостные ленты напоминают сводки с фронта.

Особенно отмечу Москву и Подмосковье. Богатейший регион.

4 января пожар на электростанции в Москве оставил без света, воды и тепла три микрорайона столицы. Тяжелейшим было положение в Подольске и электростали, где жители разожгли на улице костёр, чтобы согреться и привлечь внимание властей к своей беде: с середины декабря нет тепла – 20 населённых пунктов Московской области жили, некоторые и сейчас живут в условиях коммунальной катастрофы.

Власти же рассказывают замерзающим людям о масштабных инвестициях в структуры ЖКХ. Расходы только федерального бюджета (без учета региональных) на эту отрасль составили 856 миллиардов рублей в 2023г. Огромные деньги, но где они. Почему мы то замерзаем, то мучаемся от жажды (в квартире ни холодной, ни горячей воды), то тонем в фекалиях, то мокнем под дождём и тающим снегом в домах с дырявыми крышами?

Кто контролирует, насколько правильно расходуются выделенные средства? Простые люди платят неподъёмные деньги за услуги ЖКХ, за капремонт, который обещают «к 40-му году», но полностью лишены возможности проверить, куда их плата пошла. Периодические прокурорские проверки выявляют массу фактов коррупции. Но это от случая к случаю, а надзор за такой «лакомой» отраслью должен быть постоянным.

Инфраструктура ЖКХ близка к коллапсу. Это признаёт и высшее руководство. Пресс-секретарь президента г. Песков рассказал, как в стране не покладая рук 20 лет ремонтируют и меняют её, «но очень уж задача неподъёмная».

В СССР за 20 лет построили сотни новых городов, где инфраструктура ЖКХ создавалась по строгим ГОСТам, в старых населённых пунктах при необходимости капитально ремонтировались и обновлялись сотни километров сетей. А «эффективные менеджеры» даже с доставшимися от «неэффективного собственника – советского государства» с трубами и котельными справиться не в состоянии.

Все системы ЖКХ изношены на 60-90%, а в иных местах – на 100%.

В чём причины?

Главная – Жилищный кодекс РФ, принятый в 2004 г. КПРФ активно выступала против него. Этот документ обосновал коммерциализацию отрасли, которая стала «дойной коровой» для частников и коррупционеров.

Даже гордость власти – строительный бум – сопровождается пренебрежением к развитию инфраструктуры, расходы на которую бизнес считает «непрофильными», предпочитает «сажать» свои человейники на латаные-перелатанные сети. Трубы не выдерживают давления, на которое не были рассчитаны (рвались бы, даже если бы были новые). Яркий пример тому – наша Астраханская область, перевыполнившая, как утверждают власти, план 2023 г. по вводу в строй жилья и соцобъектов.

коммерциализация «вымыла» из отрасли грамотных специалистов, способных решать сложнейшие проблемы при любых погодных условиях в любое врем суток. «Эффективные менеджеры» могут обосновывать повышение тарифов, готовить красивые презентации и радужные отчёты. Поднять отрасль, от которой зависит здоровье и жизнь каждого из нас, они не могут.

Где же выход?

Необходим срочный пересмотр действующего Жилищного кодекса, национализации сферы ЖКХ. На этом настаивает КПРФ, это входит в программу кандидата в президенты России Н.М. Харитонова.

в одном из интервью он сказал: «Трубы времён Леонида Ильича и «хрущёвки» отслужили свой срок и даже сверх того – и мы должны быть благодарны славному советскому периоду за это и за многое другое. Играться в капитализм пора прекращать – хватит! Даёшь восстановление советских стандартов жизнеобеспечения!»

А в самое кратчайшее время в связи с угрозой масштабных катастроф на изношенных до предела сетях необходимо увеличение финансирования отрасли.

Однако Правительство и «Единая Россия» приняли бюджет (делегаты от КПРФ были единогласно против), по которому в 2025 г. сокращается финансирование системы ЖКХ на 43%, до 501 миллиарда рублей, 2026 г. – ещё на 25% - до 382 миллиардов рублей. 

Когда знакомишься с подобными решениями правящей в сегодняшней России партии, сидя в квартире с остывающими батареями или в школьном классе, где температура +10оС, невольно приходишь к мысли: все члены этой партии (депутаты от ЕР в первую очередь) – пятая колонна, выполняющая чью-то волю по геноциду народов нашей страны.

Кстати, штаб поддержки ЕР Астраханской области - один из самых активных в РФ (сообщение по ТВ – каналу «Астрахань 24» 22.01.2024 г.).

А я-то понять не могла: почему наша область по результатам соцопросов почти всегда на самом последнем месте по уровню жизни населения, но на одном из первых по его убыли.