b_340_232_16777215_0_0_images_news_2023_12_14005.jpgЗ декабря члены РОО ЗПЗИ ветеранов труда и пенсионеров и АРО ООО «Дети войны» посетили Астраханский театр оперы и балета, познакомились с оперой Ж. Бизе «Кармен».

Для людей нашего возраста это гениальное произведение французского композитора, ежегодно представляемое во многих театрах мира, было известно и ранее по радио - и телетрансляциям. Но прослушивание живого исполнения оставляет, конечно, более глубокое впечатление.

Каждая встреча с искусством, будь то опера, балет, концерт, пьеса в драмтеатре, для нас – это экскурсия в молодость. Когда-то жизнерадостные и энергичные, мы могли ночами стоять в очереди за заветным билетиком, чтобы встретиться с любимыми произведениями и их исполнителями. А теперь нам, уже далеко не молодым и не очень энергичным, представляется возможность без очереди и даже бесплатно посетить вместе с товарищами театр оперы и балета.

Праздник! Уже сборы в театр рождают массу радостных воспоминаний. А само величественное здание театра, его торжественное внутреннее убранство поднимают над обыденностью, над старческими хворями, многими другими напастями и обещают наслаждение красотой, которое подарит нам коллектив исполнителей.

Мы не профессионалы, мы только любители, но не были обмануты в своих ожиданиях. Нам кажется, что первое выступление Алексея Микутеля в роли Хосе было вполне достойным, как и всех других исполнителей. Спасибо за доставленное удовольствие.

Несколько обескуражило «смешение французского с нижневолжским» - пересказ на русском языке некоторых фрагментов. Наверное, задержались мы в своём в ХХ-м веке. Изыски современных режиссёров не всегда понятны.

Надо сказать, что дружба наша с творческими коллективами Астрахани длится не первый год. Мы благодарны тем, кто обеспечивает нам возможность общаться с искусством: Минсоцразвития Астраханской области, финансирующего наши культурные программы, Н.В. Шаговой, директору театра оперы и балета, её заместителю Г.А. Кухар, которая очень внимательно относится к нашим заявкам, И.В. Москвиной, директору ТЮЗа, С.Г. Ганиной, директору областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, её заместителю по научной работе С.В. Белявцеву, всему коллективу правового отдела этого учреждения.

К сожалению, редко удаётся организовать «культпоход» для наших сельских товарищей. Чаще всего из-за отсутствия транспорта. Но 3 декабря вместе с астраханцами были и дети войны из Камызякского района.

Правление АРО ООО «Дети войны» выражает глубокую благодарность первому секретарю Камызякского РК КПРФ Л.Н. Барышевой за решение всех проблем, связанных с посещением нашей организации.

С наступающим Новым годом, дорогие друзья! Пусть для всех он будет благополучным, и пусть не иссякает любовь «к искусствам творческим, высоким и прекрасным»!