27003Четвертый кассационный суд (г. Краснодар, ЮФО) отменил решения Ленинского районного суда г. Астрахани (первая инстанция) и Астраханского облсуда (апелляционная инстанция), признавшие законными отчисления студентов из Астраханского госуниверситета.

Напомним, что вначале года по всей стране прошли акции протеста (23-30 января), в результате чего были заведены сотни административных и десятки уголовных дел. В Астрахани были отчислены трое студентов госуниверситета, участвовавшие в акциях. Тогда меньше чем за сутки удалось созвать внеочередной чрезвычайный Пленум Астраханского обкома ЛКСМ РФ, на котором было принято заявление, осуждающее действия руководства Астраханского государственного университета и ректора АГУ – Константина Маркелова.

Астраханский комсомол и НСП «Дискурс» - единственные молодёжные организации, официально выступившие против произвола со стороны администрации вуза. Комсомольцы оказывали максимальную поддержку отчисленным ребятам, благодаря чему этому событию удалось придать всеобщую огласку.

Стоит отметить, что, по некоторым сведениям, в АГУ готовились более обширные списки – в главном корпусе вуза лежали приказы об отчислении 24 студентов, однако подписать их никто не решился. Данную информацию администрация никак не прокомментировала.

«Это наша общая победа. Это результат тесного сотрудничества студентов и коммунистической молодёжи. Я считаю, что в нынешнее время нужно объединяться всей студенческой и рабочей молодёжи в поддержку друг друга в сложных жизненных ситуациях. Только так и не иначе», - сообщила первый секретарь Астраханского обкома ЛКСМ РФ Анастасия Гайдукова.

30 сентября 2021 года было опубликовано определение кассационной инстанции по Александру Мочалову (один из трех отчисленных студентов). Суд усомнился в законности решений нижестоящих судебных инстанций.

«Кассационный суд приходит к выводу, что состоявшиеся по делу судебные постановления приняты с нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ними нельзя...», - определяет кассационная инстанция.

Таким образом третья инстанция вернула дело одного из отчисленных студентов на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд г. Астрахани. Но, отметим, что кассационный суд в данном вопросе встал на сторону студента. В определении чётко сказано, что недопустимо применять крайнюю меру дисциплинарного взыскания в виде отчисления, не учитывая все обстоятельства и тяжесть проступка, успеваемость, характеристику и так далее. У Александра Мочалова положительная характеристика и хорошая успеваемость, к дисциплинарной ответственности в вузе не привлекался.

Также краснодарская инстанция указала на то, что астраханские суды оставили без разрешения требования о признании пункта 2.4 Правил внутреннего распорядка не соответствующими закону, что также является нарушением процессуального законодательства.

«Кассационный суд полагает, что допущенные судом первой инстанции и не устранённые судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права являются существенными, повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов общества», - говорится в резолютивной части определения суда.

Судебное заседание по тому же делу студентки Веры Иноземцевой состоится в январе 2022 года. Она также является одной из отчисленных из АГУ, отстаивающих свои права в судебном порядке.

Астраханский обком ЛКСМ РФ будет следить за ходом разбирательства, а также оказывать помощь и поддержку студентам. Борьба продолжается!