21002Есть такая госпрограмма «Формирование комфортной городской среды».

27 сентября прошло совещание под руководством председателя гордумы Астрахани И. Седова, на котором анализировали качество реализации этой программы в нашем городе.

Было прямо сказано, что большинство общественных городских пространств находятся в бесхозном и запущенном состоянии. В качестве примера приведены сквер судоверфи им. Кирова, парк микрорайона III Интернационала, ул. Ахматовская, откосы Набережной 1 Мая и др.

В парке микрорайона III Интернационала установлено более 300 фонарей, но ни один не горит. И хорошо, что система освещения не работает, а то бы, сколько людей было поражено током! Кабель, ведущий к некоторым фонарям без изоляционной защиты. Одна из линий лежит на земле, прикрытая листвой. Засыхают деревья на ул. Ахматовской, зелень на откосах Набережной 1 Мая.

Большинство объектов, профинансированных по этой программе, не завершены или имеют существенные замечания. А ведь на каждый из них ассигнуется не менее 80 миллионов рублей.

Гордума рекомендовала городским властям:

  1. Усилить контроль за соблюдением государственных строительных норм.
  2. Передать зеленые зоны, которые до сих пор бесхозны, на баланс МУП «Зелёный город» и наладить механический или ручной полив.
  3. МУП «Горсвет» подготовить смету на новую систему освещения.
  4. Регулярно проводить совещания межведомственных комиссий по вопросам благоустройства города.

Ну никак без совещаний! А может, лучше постоянно контролировать на местах ход и качество работ, на которые выделяются миллионы народных денег, и своевременно принимать меры к тем, кто их разбазаривает или расхищает, чтобы не разводить руками: «Подрядчики подвели».

Отношение нынешней власти к зеленым насаждениям в нашем знойном городе вызывает негодование у большинства жителей. За последние 15 лет мы потеряли значительную часть парков и скверов. Их территории отданы под коммерческую уплотнительную застройку. А многие из тех, что ещё существуют, совершенно не защищены. Общественник И. Тарков пишет: «Парки Астрахани… режут по кускам. Большое количество их не стоит на кадастровом учёте, не определены их границы. К сожалению, говорить о новых парковых зонах в Астрахани пока не приходится, сохранить бы то, что осталось».

Действительно, вряд ли способствует формированию комфортной городской среды отмежевание участка в части сквера им. Трусова для размещения торгового комплекса и для эксплуатации киосков. Или выделение под строительство дороги участка непосредственно на бульваре Победы. Поток машин по прямой там всё рушит и лишит людей этого места отдыха. А сколько зелёных насаждений вырубаются для размещения в скверах ларьков и киосков.

«Нужно изменить регламент выделения земли на территории общего пользования, - предлагает И. Тарков (с ним согласны многие) – сделать его более публичным. Например, через решение гордумы с учётом мнения экспертного сообщества». Он послал свои предложения в мэрия, в ДАО, но конкретных ответов не получил.

28 сентября глава региона проводил прямую линию с астраханцами. Были подняты вопросы о ливневой канализации и об общественных банях.

Уж как некомфортно немытым ходить, а приходится. В городе, где более 30% жилья без всяких удобств, закрыты все общественные бани. Напомним, что город наш в эпидемически неблагоприятной зоне.

Увы, ничем нас утешить И. Бабушкин не смог.

Он рассказал детективную историю (мы её и раньше знали): бывшие руководители МУП накопили большие долг по коммунальным платежам и зарплатам сотрудников 23 миллиона рублей.

На погашение задолженности были предоставлены субсидии, которые использовались не по назначению. Когда ситуация с финансированием стала выходить из-под контроля, было инициировано расследование. В результате последний руководитель МУП получил уголовный срок, но бани так и не работают.

И. Бабушкин в заключение сказал, что решение вопроса об открытии общественных бань – дело непростое, и поручил разрешить его городской администрации.

Без поручения начальства горадминистрация не знала, что бани должны работать? Посмотрим, как скоро будет выполнен наказ главы региона, и подумаем, стоит ли задавать вопросы к следующей прямой линии.

Обсуждался на прямой линии и вопрос о ливневой канализации.

Ливнево-дренажная система Астрахани включает 22 насосные станции, 75 километров труб. Всему этому хозяйству более 60 лет. Из 22 насосных станций в относительно рабочем состоянии – 16, 30 километров труб требуют срочного капитального ремонта.

Для начальной модернизации нашей ливневой системы необходимо пять миллиардов рублей. А в целом 60-70 миллиардов.

«Создание новой централизованной ливневодренажной канализации осложняется не только колоссальными затратами, но и уплотнённой застройкой, - сказал И. Бабушкин. – Проблему надо решать поэтапно в рамках комплексного плана создания и развития Астраханской агломерации".

Бедный вопрос о ливнёвке! Его планировали решить при реализации программы «2020», к 450-летию Астрахани по программе Боженова, в программе «2035», теперь вот в программе создания Астраханской агломерации. В общем, ливневая канализация – наша далёкая туманная грёза.

Очень некомфортно себя чувствуешь, когда на кухне из крана вода вообще не течёт или вместо воды льётся что-то мутное с дурным запахом. Виноваты Астраханские очистные сооружения. Они входят в 200 объектов, которые оказывают наиболее губительное воздействие на окружающую среду, загрязняют Волгу, имеют высокую степень износа и требуют модернизации.

Вопрос о механизмах и источниках финансирования крайне необходимой реконструкции очистных сооружений И. Бабушкин поднял в мае 2021г. на совещании с представителями отраслевых федеральных органов. Тогда же заручился поддержкой Совета Федерации.

Износ труб водоснабжения и водоотведения превышает на отдельных участках 80%. Когда в Астраханской области был зампред Правительства РФ М. Хуснуллин, ему показали выкопанную в центре города деревянную канализационную трубу, которая эксплуатировалась с 1936 г.

Лужи фекальных вод встречают горожан и гостей то у железнодорожного вокзала, то у стен Астраханского кремля. 29 сентября астраханцы стали свидетелями рождения «гейзера»: недавно уложенный асфальт внезапно вспучился, и вверх хлынул столб воды.

В конце сентября состоялась рабочая встреча министра экономического развития РФ М. Решетникова с И. Бабушкиным. Обсуждался вопрос экономического развития нашего региона. Вроде бы посочувствовали нашему бедственному положению. Выделят нам пять миллиардов рублей (по миллиарду с 2022 по 2026 гг.) на строительство очистных сооружений, реконструкцию исторического центра и дорожной сети в Астрахани.

Пятилетняя программа с пятью миллиардами – это приятно. Жаль, что программа, а не чёткий план: мероприятие, источник финансирования, сроки реализации, ответственные за качество работ и своевременность ввода в действие.

Не получилось бы так, что деньги будут «освоены», а фекальные лужи останутся.

Ведь истратили же 200 миллионов рублей на дноуглубление реки Царёв, а она стала мельче чем до начала работ.