29004На своей страничке в соцсети министр сельского хозяйства и рыбной промышленноссти Астраханской области Р.Ю. Пашаев сообщает:

«Объём валового производства сельхозпродукции превысит в 2021 г. 60 миллиардов рублей с темпом роста 101%. Овощей, бахчевых и картофеля собрано 2 миллиона тонн. На 4% по сравнению с прошлым годом вырос объём переработанного сырья. Планируется до конца года снять 29 тысяч тонн риса.

Продолжаются мелиоративные работы.

Ожидается рост поголовья скота. На начало октября произведена 51 тысяча тонн мяса, 142, 4 тысячи тонн молока, 207 миллионов яиц.

Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства заготовили корма на зиму.

Водных биоресурсов выловлено 32 тысячи тонн, товарной аквакультуры выращено 16 тысяч тонн, в том числе осетровых 1,5 тысяч тонн, изготовлено 17 тонн икры. Общий объём промрыболовства и рыбоводческой продукции составил 77% от плана, но осенняя путина продолжается до 11 декабря».

Низкий поклон астраханскому крестьянству. Особенно растениеводам. Два миллиона тонн продукции (если это не фейк), несмотря на позднюю весну, засуху, пандемию, отнявшую тысячи рабочих рук мигрантов!

Но удручает парадокс. Чем больше мы производим продуктов питания, тем менее доступными они становятся для большинства граждан.

Судите сами. Картофеля в нашей области накопали больше, чем в прошлом году:

2020 г. – 239,6 тт., 2021 г. – 256,6 тт. По России результаты хуже, но ненамного. Но цена в октябре подскочила сразу на 22%. Дешевле 50 рублей за килограмм нигде не продавали. Почти в полтора раза подорожали огурцы и помидоры (43,7%), на 12,7% выросли в цене яйца.

Перечень вздорожаний можно продолжить, но к выходу очередного номера газеты он, вероятнее всего, устареет. Ценники в сторону увеличения меняются если не каждый день, то каждую неделю точно.

Зарплаты и пенсии если и повышаются, то раз в год и далеко не у всех.

Невидимая рука капиталистического рынка регулирует цены в интересах владельцев средств производства (земли, воды, нефти… станков, тракторов…), а не тех, кто производит продукцию. Последних большинство.

И никакой президент никакими указами остановить рост цен не может.

Основные экономические законы капитализма, они и в РФ объективны, воле даже гениальных нацлидеров не подчиняются.