23009В современной России (XXI век!) до сих пор существует проблема рабства.

Человека могут обмануть и заманить в рабство. Причём он об этом может и не догадываться. Попадая в рабство, человек оказывается в неволе и работает за еду. В Уголовном Кодексе РФ есть статья 127.2. «Использование рабского труда». Но современных рабовладельцев это не останавливает. К сожалению, мы не знаем, сколько людей сейчас находится в рабстве.

Описанная ниже история основана на реальных событиях, о которых я узнала непосредственно от человека, попавшего в рабство. По этическим соображениям имена изменены.

***

В небольшом городке жила девушка Оля, которая была из бедной семьи. Жила с мамой и занималась домашним хозяйством. Она мечтала выйти замуж и устроиться на хорошую работу. Однажды Оля познакомилась с парнем Альбертом, который пообещал девушке хорошую жизнь, дорогие подарки, материальную помощь и пригласил её на свидание. Поверив, девушка решила встретиться с Альбертом. Отправилась на свидание, надев красивое платье и туфли. Придя на место встречи, она увидела дорогую иномарку, из которой вышел крепкий парень и заговорил с девушкой.

- Хочешь попасть в сказку? Поедем со мной?

Оля села в машину, и они вместе отправились домой к Альберту. Всю дорогу парень рассказывал Ольге о красивой жизни: поездках за границу, роскошных подарках, дорогих ресторанах и т.д. Прибыв на место, девушка увидела большой коттедж, окружённый высоким забором. Но когда Оля вошла во двор, все её мечты о красивой жизни рухнули. Альберт посмотрел Ольге в глаза и сказал:

- Ты думала, что попадёшь в сказку? Нет, теперь ты будешь у меня копать огород, сажать овощи, вести хозяйство: кормить кур, уток, индюков и других животных, а также убираться.

- Но ты же обещал?

- А почему ты поверила мне? Сама согласилась со мной поехать. Вот ты теперь и попала. Жить будешь в сарае.

Так и начались «трудовые будни» Оли. В 3 утра нужно было вставать: кормить птиц и других животных, потом работать в огороде и саду, убираться до самого вечера. Кормили девушку хлебом с водой. Спать приходилось в сарае на сене. Дабы девушка не сбежала, её привязывали. Иногда разрешали мыться. Зимой Оля ещё и убирала снег во дворе. Так девушка прожила почти 2 года. Ольгу спасли бдительные соседи, которые заподозрили неладное. Они обратились в полицию. Девушку освободили, виновного наказали. 

Сейчас Ольга восстанавливается, пытается начать новую жизнь.

Её история подтверждает хорошо известное правило: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.