2600224 ноября в Думе Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин провел встречу с руководителями региональных отделений политических партий, в том числе непарламентских. Политики задали губернатору самые злободневные вопросы.

Руководитель фракции «КПРФ» Виктор Вострецов первым задал вопросы губернатору. Среди них про налоги, которых должно больше оставаться в региональной казне: «Почему у Астраханской области едва ли не самая низкая доля от собираемых налогов остаётся в регионе?».

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин позицию лидера коммунистов поддержал: «Абсолютно с Вами согласен о необходимости поднятия вопроса по равномерному распределению налогов нефтегазового сектора. Неоднократно - и до меня, и я - обращались в адрес главы государства. Пока – пока! – ответ отрицательный».

А вот вопрос с законом о детях войны может решиться в ближайшее время.

«Мы на протяжении 8 лет пытаемся принять закон о детях войны. Он до сих пор не принят», − заявил Виктор Вострецов.

«Я дал поручение по рассмотрению законопроекта и определении такой категории, как дети войны. Я знаю, что вы активно участвуете в обсуждении. Я думаю, в окончательном варианте этот закон будет внесён в областную Думу, и проблема будет решена», − сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

У эсеров на повестке – мусор, захламивший город. Претензии к регоператору, который, несмотря на просьбы управляющих компаний, не решает вопрос с вывозом строительных отходов и спиленных веток. Глава региона, отметил что регоператору уже подготовили дополнительные обязывающие условия. Нашлось решение и для самого больного вопроса.

«Сейчас на первом месте проблема с бродячими собаками», − подчеркнул лидер фракции политической партии «Справедливая Россия» Евгений Дунаев.

«Мы сегодня приняли дополнительные меры, выделили деньги и город заключил контракт с оператором из Волгограда, у которого есть возможность разместить на своих площадях порядка 2 тысяч особей. И уверен, что до 1 декабря мы эту задачу выполним», − заверил Игорь Бабушкин.

Либерал-демократы вопросы главе региона задавать не стали, а предложили создать некий политический совет при губернаторе для консультаций и экспертиз. «Я считаю, что данный орган более тесно свяжет власть и оппозиционные парламентские структуры», − отметил координатор Астраханского регионального отделения ЛДПР Виктор Сяснев.

Единороссы в парламентской четвёрке выступали последними. Вопросов Геннадий Орденов тоже задавать не стал, отметив что партия сконцентрирована не на констатации проблем, а на их решении. Например, таких, как пандемия коронавируса. С её начала ковидным госпиталям вручили 2 машины скорой помощи, покупали средства защиты, создали волонтёрский центр, который объединил 500 человек. «В городских поликлиниках работает наш волонтёрский десант. Наши юные помощники обрабатывают около 150 обращений граждан в день, освобождая медсестёр от нагрузки на них», − рассказывает сенатор Совета Федерации ФС РФ, член фракции «Единая Россия» Геннадий Орденов.