01006Взяться за перо меня побудила передача «Улика из прошлого» телеканала «Звезда». Вообще мне очень нравится профессионализм и креативность этого телеканала. Интересные исторические исследования. Программы по истории оружия смотрю с удовольствием.

Однако недавно телеканал разразился пропагандистской передачей, в которой, на мой взгляд, отступает от исторической правды. Передача «Улика из прошлого» была посвящена историческому событию гигантского масштаба – убийству императора России Александра II. Сразу хочу оговориться, чтобы не было недопонимания – я против террористических методов, к которым прибегала партия «Народная воля», устраняя императора и подталкивая, как они думали, социальную революцию в России. Против таких методов выступали многие видные революционеры, в частности, Плеханов, видный русский марксист. На небезызвестном Липецком съезде революционеров Плеханов заявил, что единственное чего достигнут революционеры – это то, что после имени Александр появится третья палочка. То есть вместо Александра II появится Александр III. Что и произошло в реальности. Вместо одного императора в России появился другой, который начал закручивать гайки. К этому наследника престола подталкивал такой исторический деятель, как Победоносцев, «простерший», как писал поэт, «совиные крыла над Россией».

Руководители покушений на императора Софья Перовская и Андрей Желябов тоже сначала не были сторонниками террора, были сторонниками пропаганды революционных теорий в среде крестьянства и рабочего класса. Софья Перовская работала акушеркой, пока не явились жандармы, чтобы арестовать её. Сбежав от жандармов, она перешла на нелегальное положение. Но став на путь террора, Перовская и Желябов уже не могли остановиться и проявив огромное упорство. Пройдя ряд неудач, добились своего: император был убит. Взорван боевиком партии «Народная воля» Гриневицким Игнатием.

Но вернемся к передаче. Рассказывая о покушении, ведущий говорит о том, что, возможно, покушение было организовано из-за рубежа, так как революционеры использовали взрывчатые вещества, которые якобы не могли синтезировать в России. Но этот довод легко опровергается, так как на партию «Народная воля» работал интеллектуал уровня Королева или Вернера фон Брауна - Кибальчич. Он разработал метательные снаряды, которые погубили императора. Также были разработаны специальные мины для подрыва «царского поезда». В партии «Народная воля» состоял морской офицер Суханов, знаток минного дела. Оказавшись уже в тюремной крепости, Кибальчич разрабатывал проект ракетоплана вплоть до дня смертной казни. То есть телеканал вбрасывает идею о том, что русские ни на что не способны, хотя русский народ выдвинул из своих рядов Бутлерова, Зворыкина, Менделеева, Попова, Яблочкова. Кстати, один из видных членов «Народной воли» Ширяев работал в свое время в лаборатории Яблочкова и помогал в разработке электрической части мин. Таким образом, раз динамит сумели изготовить в Швеции, то его могли изготовить и в России.

Далее, в этой передаче говорилось о том, что часть элиты тогдашней России помогала в устранении Александра II. В частности, Софье П. якобы помогал её отец, бывший губернатор Петербурга Перовский. Это полная ложь, Перовская давно к моменту покушения порвала со своей семьей, её мать и отец не могли оказать на неё никакого влияния.

Никакой критики не выдерживает также версия ведущего, что раненого императора специально не эвакуировали в ближайшей богатый дом, а отвезли во дворец, потеряв на его спасение драгоценное время. Виноват тут не злой умысел, а обычное российское раздолбайство. Если уж Степан Халтурин, член «Народной воли», сумел проникнуть прямо во дворец, чтобы взорвать императора. Он почти достиг своей цели, император спасся тогда чудом. Степан Халтурин рассказывал Андрею Желябову, что во дворце процветает коррупция и воровство, также обычное разгильдяйство. То есть за 120 с лишним лет в России ничего не изменилось. Ничего удивительного, что императорский эскорт просто растерялся после взрывов и не смог действовать адекватно обстановке и спасти тяжелораненого императора. Дальнейшие потуги журналиста «Звезды» просто смехотворны. Ведущий передачи пытался сказать, что для протестов и тогда, и сейчас нет оснований в России. То есть 12-15-часовой рабочий день в тогдашней России, бесправие людей, отсутствие конституции, отсутствие представительного органа власти, общая нищета и отсталость страны - это разве не основание?

Но нет, журналист «Звезды» пытается сказать нам, телезрителям, что идеи Третьего отделения (охранки царя) верны до сих пор, что социализм занесен в Россию с Запада, что «раскачивать лодку» в России выгодно западным кураторам.

Однако и сейчас в России в частном секторе отсутствует 8-часовой рабочий день, отменённый явочным порядком. Слава Богу, что интернет пока не закрыли. Россия стала, наконец, республикой, действует какая-никакая оппозиция.

Многие мечты героев «Народной воли» стали реальностью. В моем городе есть улица Софьи Перовской. Попытки сегодняшних пигмеев от журналистики бросить тень на самоотверженных героев «Народной воли» ни к чему не приведут.