26001Каждый неравнодушный гражданин РФ с тревогой следит за тем, как вся система госуправления погружается в хаос. Высшие чиновники, «царствуя, лёжа на боку», игнорируют даже распоряжение главы государства. По данным департамента контроля правительства, из 2836 поручений, которые находились на контроле, не были исполнены в срок 64%.

Минфин просрочил 244 поручения из 334, минэкономразвития 196 из 273, минтранс 165 из 215. «Отлично» потрудились Минприроды и Минсельхоз. Первое не выполнило 80% поручений Президента, второе почти 70%.

Среди вице-премьеров выделяется Т. Голикова, отвечающая за социальную политику: не справилась вовремя с 349 из 600 поручений (58%). Не перенапрягался и заместитель Мишустина по вопросам оборонно-промышленного комплекса Ю. Борисов: проигнорировал указанные сроки выполнения 325 из 491 поручения (66%). Умудрилась просрочить выполнение 283 поручений из 298 (95%) В. Абрамченко. Эта дама курирует вопросы сельского хозяйства, экологии, оборота недвижимости.

А ведь как бойко они отчитываются перед президентом! Иногда это показывают по телевидению, чаще других мелькает Т. Голикова. Врать – не амбразуру закрывать (новое время – новые поговорки). Лгут чиновники всех регионов и по всей вертикали власти.

Сколько времени астраханские министры сельского хозяйства сменяли друг друга, вместе вещали про два миллиона тонн овощей и арбузов, которые под их чутким руководством выращивают и реализуют астраханцы. Наконец пришлось признать, что это ложь. Экс-министр сельского хозяйства Алексей Галкин привлечен к ответственности (не только за ложь, но и за многие другие прегрешения).

Но и нынешний состав областной администрации не прочь выдать желаемое за действительное.

В середине ноября проходили общественные слушания по бюджету Астраханской области. Министру капстроительства задают вопрос:

- Как будут освоены средства, выделенные на капитальное строительство в 2020 г. (в 2019 г. они были освоены на 28%)?

- На 100%, - отвечает министр, не задумываясь. Наверное, запамятовал, что за 10 месяцев 2020 г. (январь-октябрь) освоено всего 25% выделенных денег, эффективно использовать остальные 75% за два месяца практически невозможно.

В ногу с враньём шагает мошенничество. За 10 месяцев 2020 г. оно выросло на 71% по сравнению с 2019 г. (из интервью на канале «Россия-24» 23.11.20 работников телевидения). Примеров – тьма. И не только в среде чиновников, но и в среде экономической опоры режима – бизнесменов. Грешны большие и маленькие.

Затерзали астраханцев бродячие собаки. На стерилизацию их выделяются немалые деньги. Один ИП отчитался, что выполнил договор, – стерилизовал 1000 особей, на всех стерилизованных – бирки. Получил за «выполненную» работу более миллиона рублей. А недавно следственный комитет установил, что не стерилизовал он собачек. Его, конечно, привлекут к ответственности, но астраханцам от этого не легче.

Иногда красивые отчеты обосновываются «красивыми» математическими выкладками. Официальная инфляция в РФ – 4%. Правда? Теоретически – да. Но крупы, сахар, хлеб, подсолнечное масло, яйца, мясо всех видов, рыба дорожают на 15, 20, а то и более процентов в последнее время. Почему? Потому что эти и другие товары первой необходимости мы покупаем и будем покупать по любым ценам (голод не тётка). Зная это, продавцы без опаски поднимают цены. А вот автомобили, предметы роскоши, турпутевки и подобное приобретаем, если есть свободные деньги. Потому цены на эти товары растут медленно, а иногда даже снижаются. «Средняя по больнице» - 4%. Но как в этих условиях выполнить наказ Президента о преодолении бедности? А никак. Было бы сказано. В случае невыполнения – попенять министрам, как это сделал премьер Мишустин: «Сроки исполнений поручений президента обязаны соблюдаться вне зависимости от того, когда они были даны. Более того, если поручение давнее, оно требует особого внимания», - внушал глава правительства.

Внушать-то внушал, но кто, когда был чувствительно наказан за неисполнительность?

Правительство Медведева отправили в отставку, но пристроили на иные «хлебные» места.

Хаос в системе российского госуправления особенно ярко проявляется в здравоохранении. «С октября в 75% аптек нет самого востребованного при лечении ковид-19 антибиотика, в 45% отсутствуют все рекомендованные антикоагулянты. В сентябре было достаточно, а с середины октября – ажиотажный спрос в аптеках и в госпитальной системе. Никто не ждал», - разводит руками при отчете Путину господин Мантуров. В каком параллельном мире живет этот ответственный за лекарственное обеспечение России чиновник? Ждали все. Говорили о второй волне эпидемии, а он не знал, не ждал.

Безответственность, некомпетентность - родовые черты правящей команды, которая формируется по принципу: «берем своих да наших».

Результат деятельности этой команды на сегодняшний день – 73% астраханцев могут позволить себе покупку только продуктов и одежды. Место Астраханской области по уровню жизни населения – третье с конца (рейтинг «Финэкспертизы»), безработица в этом году выросла в 8 раз. Падение в пучину хаоса идет с ускорением.