15013Фельетон

Астраханцев «потряс» салют в областном центре, который прогремел 9 мая 2020 года в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всего две минуты изредка взлетали пучки однотонных ракет и быстро гасли в огромном темном небе… 

На иных частных вечеринках салютуют торжественней и грандиозней!

Волна разочарования и уныния от этого зрелища пронеслась по соцсетям. «Позор» - это слово часто встречается в комментариях горожан об астраханском салюте в честь Дня Победы.

Неужели все деньги из казны ушли на борьбу с коронавирусом и на марлевые повязки, которые мне, кстати, так и не удалось найти в аптеках?

Похоже, нынешний салют проведен для «галочки» и только. Но подобное отношение к памяти народной, к великим вехам недопустимо! И наше решительное «нет» скажем мы тем, кто вздумает нажиться или напиариться на подвиге наших отцов и матерей, бабушек и дедушек.

Ведь мероприятия для «галочки» не только бессмысленны, расточительны, но подчас даже опасны.

В сложной эпидемиологической обстановке, в дни жесткой самоизоляции администрация города Астрахань организовала в Братском саду фотовыставку, опять же в честь75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для кого эта выставка, если проход в Братский сад закрыт в связи с пандемией? Зачем провоцировать людей на вылазку из дома для ознакомления с фотоэкспонатами? Подозреваю, что в данном случае, думали только об освоении бюджета на празднование юбилея Победы. 

Шлейф формального отношения к нашей Победе тянется в недавнее астраханское прошлое. Прославляя заслуги ветеранов Великой Отечественной войны, клянясь в верности делу отцов и дедов, астраханские власти выделили ветеранам войны, во исполнение Федерального закона «О ветеранах», бесплатно землю под строительство жилья. Но бесплатные земли оказались расположены в санитарно-защитной зоне, под стенами силикатного завода (ул. Волгоградское шоссе, мкр. Стрелецкое, Трусовский район).

Строить жилье в санитарно-защитных зонах строго запрещено –  проживать там для здоровья вредно. Территория вокруг завода не рекультивирована, по сию пору залежи промышленного производства выше человеческого роста возвышаются над округой. 

Ветра разносят пылеобразную субстанцию на много километров, она летит на участки новых поселенцев, прямо в бронхи и легкие «граждан льготных категорий». Запах химической гари чувствуется издали. А ведь кроме ветеранов ВОВ участки в Стрелецком получили многодетные семьи, в каждой из которых не менее троих детей.

15008Александр Жилкин, еще находясь в должности губернатора Астраханской области, побывал здесь в сопровождении телекамер и отдал распоряжение навести порядок… Да только залежи силикатного производства и сейчас разнообразят ландшафт.

Теперь Жилкин не при государственных должностях. Он купается в лепестках цветущих деревьев, публично демонстрируя в интернете преимущество жизни на ухоженной территории собственного сада. А о каком собственном саде могут мечтать ветераны войны на загаженных землях в Стрелецком? Волновала ли проблема их бытия тогда и сейчас реально городские и региональные власти?

Какие чувства испытывает иной чиновник при словах - ветеран Великой Отечественной? Кто потёмки чужой души поймет? Трудно разобраться, если душа заражена двойной моралью. Видит ли начальник в Победе повод блеснуть в очередной раз на экранах ТВ, или сердце его скорбит вместе с народом об утратах и бедах на поле брани? Гордится ли он силой духа своей Родины или упивается собственным величием, раздавая георгиевские ленточки? 

Бывший губернатор Александр Жилкин, публично скорбя о потерях в Великой Отечественной, в приватной обстановке, среди родных и приближенных, наряжался в черный эсесовский мундир наших врагов. Фото, где он позирует в фашистском облачении, утекло в сеть и потрясло широкую общественность. Вскоре последовали разъяснения – оказывается Жилкин, готовился к роли разведчика Штирлица для Клуба Веселых и Находчивых.  Жилкин, оказывается, затеял ролевую игру в Штирлица, как актер, как творческая личность. Ну что же, похвально, похвально! Жаль только, что он свой талант зарыл так глубоко в землю. А ведь мог уйти из губернаторов прямиком в артисты, а не в бизнес! Представляете афишу: «Человек-паук». В главной роли – народный артист Александр Жилкин». Я в талант лицедейства у Жилкина верю -  чего у него не отнять, то не отнять! И, преклоняясь перед этим талантом, перехожу с прозы, на высокий поэтический слог:  

У Жилкина душа артиста,

Не управдом в душе он – Монте-Кристо!

Штандартенштирлиц – истинный герой!

Ему к лицу фашистский френч с дырой.

Не моль проела ту дыру в обед:

Ее проделал партизан – мой дед.

Заветы деда нынче не забылись -

Фашистов бьем, в кого б ни нарядились!