03008Иной раз приходится мысленно посочувствовать даме с ником «Городская больница ЗАТО Знаменск». Которой вменили в обязанность отслеживать местные соцсети на предмет того, что в них пишут о знаменской медицине. Дама периодически отвечает в таких темах на негодующие комментарии.  И приходится ей, коль такой у неё ник, как говорится, «отдуваться» за все проблемы и косяки, имеющие место у нас.

Сложно всё это. Все «шишки» на неё валятся. Тем более, что многие жители до сих пор живут старыми представлениями и светлыми воспоминаниями о давно прошедшем времени. И не всегда осознают нынешнюю реальность и те условия, в которых не по своей воле оказались медики.

Свидетельств этому немало. Вот недавний показательный пример. В одной из местных соцсетей в конце января состоялась бурная дискуссия о проблемах знаменской стоматологии. Открыла тему одна из жительниц такими двумя фразами:

- Люди, подскажите, обратилась удалить зуб, подсказали идти в горбольницу, очередь на два месяца вперёд. Это и есть обычная зубная поликлиника Знаменска?

И понеслось! В откликах было заявлено:

  1. Когда стоматология находилась напротив поликлиники, тогда люди работали. Сейчас одно название.
  2. Приучают людей лечиться только платно.
  3. В Знаменске вообще нельзя ходить к стоматологам. Надо ехать в Ахтубинск, там замечательные сотрудники. Они, узнав, что мы приехали из Знаменска, смеются над нашими врачами.
  4. Приходила как-то с мед. осмотром, только одного лечили, остальные люди сидят и ждут очереди, а в кабинете человека четыре стоят и просто болтают.
  5. Могу посоветовать сельскую поликлинику. Таисия Андреевна хороший, со стажем врач. Детям своим зубы лечим, все хорошо!

И так далее в таком же духе. Часто с описанием конкретных случаев. На несколько десятков негативных откликов лишь один положительный:

- На днях удаляла зуб в поликлинике, приняли в день обращения, посидела в очереди, довольно хорошие адекватные врачи, хотя думала, что всё будет хуже, так как постоянно один негатив читала, но все понравилось.

И один нейтральный:

- Я не знаю, как в этом году, а в прошлом были платные талоны по определенному времени. Например, на 17 часов к стоматологу платный был талон. И то за несколько дней брала. Деньги платила через регистратуру, квитанцию выдавали.

Вот что вежливо отвечала «Городская больница ЗАТО Знаменск»:

- При острой боли Вас принимают без записи, в порядке живой очереди (если есть еще пациенты с острой болью). Если у Вас возникли сложности с получением стоматологической помощи, Вы можете обратиться к заведующей стоматологической поликлиникой Литвиненко А.В.

 

- Если работнику отведено определенное время для приема посетителей, то именно в это время он находится на своем рабочем месте. В свободное от приема посетителей время работник может находиться в поликлинике и выполнять другие функции.

 

- В стоматологической поликлинике прием ведется в режиме ОМС (бесплатно) и платно. Если бесплатные услуги распределены, Вам могут предложить воспользоваться платными. В стоматологии не берут деньги за оказание помощи в режиме ОМС.

А вот и главный ответ, который должным образом так и не был воспринят комментаторами:

«Количество часов для пациентов, выделяемое для лечения по ОМС, регламентируется фондом страхования и Министерством здравоохранения области и зависит в том числе от объема населения в городе, обращений и других параметров. Тот объем, что выделен для оказания услуг по ОМС, не позволяет работать стоматологии все дни недели. Именно поэтому был введен платный прием. Благодаря ему стоматология не закрывается, как только все часы по ОМС выработаны, а продолжает принимать людей с острой болью».

Мне вспомнилось интервью примерно трёхлетней давности с А.А. Лисянским, тогдашним главврачом городской больницы, в котором он прямо заявил со страниц газеты о годовом плане приёма пациентов врачами всех специальностей по ОМС. Плане, который присылают из Астрахани. И если план выполнен, то перевыполнять его нельзя, ибо чревато. Это вам не социалистическое соревнование. Это – лимит, ограничительная планка. Так что надо исхитряться и больше оказывать платных услуг населению.

Вот где «собака порылась»! Вот что пора осознать знаменцам. Смиряться с этим издевательством, конечно, нельзя. В прошлом году с высоких московским трибун звучали обещания совершенствования, а то и отмены системы ОМС. Но пока как-то всё притихло. Наверно, не до этого пока, есть более важные задачи: борьба с ковидом и с Навальным…