За полгода 2010 года в Астраханской обла­сти привлечены за невыплату заработной платы к административной ответственности 136 руко­водителей предприятий и возбуждено пять уго­ловных дел.

Вынесен обвинительный приговор гене­ральному директору ООО «Гелион» господину Наушину, возбуждены уголовные дела в отно­шении руководителя Фатиха Сулейманова (ОАО «Астраханские водопроводы»), Вячеслава Авде­ева (производственно-строительный кооператив «Зодчий»), руководителей ОАО «Гемма»: господ Шахтина и Крупнова. Последние – за невыплату заработной платы 164 работникам в размере бо­лее 29 миллионов рублей. Помимо этого возбуж­дены еще два уголовных дела в отношении дан­ных руководителей. В одном из них фигурирует всего 20 тыс. рублей.

Но возбуждение уголовного дела вовсе не означает обеспечение справедливости.

В ст. 145.1 УК РФ – ни слова о сумме задол­женности, из-за которой можно попасть под уго­ловную ответственность.

То есть, если руководитель заплатил хоть рубль, то уже может избежать уголовной ответ­ственности. Впрочем, если он недоплатил рубль, то может попасть под уголовную ответствен­ность.

Такой вот простор для юристов! Чаще все­го руководители отделываются штрафами. Им это не опасно. «Прокручивая» месяцами невы­плаченную зарплату, они «наваривают» гораздо больше суммы штрафа.

Т.ЛОБАСТОВА