В преддверии Дня Победы 7 мая в 12:00 у проходной Головного завода АСПО собрались бывшие фронтовики – ныне ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. От орденов и медалей каждого ветерана солнце светило ярче и радостнее. Пройдя на территорию завода к памятнику – стеле погибшим на фронтах, ветераны низко склонили головы перед светлой памятью их мужества и бесстрашия. Митинг, посвященный 64-й годовщине Великой Победы, открыла председатель Совета ветеранов Симакова Валентина Ивановна. Прозвучал Гимн России.

В своем обращении к ветеранам и гостям она, в частности, отметила, что ценой своей жизни и здоровья, отстояв независимость, честь и достоинство нашей Родины в Великой Отечественной войне, самоотверженно трудясь в послевоенные годы, восстанавливая производство, ветераны войны и труда внесли свой достойный вклад в становление и развитие отечественного судостроения.

Почетное право возложить к мемориалу памятную корзину с цветами от руководства завода было предоставлено ветерану войны Рыжкову В.П. и труженику тыла Лепилкину В.И. Ветераны и школьники возложили живые цветы. Минутой молчания участники митинга почтили память всех тех, кто в грозные годы войны ушел с завода на фронт и геройски погиб.

- Память о ветеранах войны – работниках завода, ушедших из жизни в послевоенное время, не доживших до наших дней, умерших от полученных на фронте ран тоже всегда будет жить в наших сердцах, - говорит ведущий митинга, вспомним их поименно (зачитаны 36 фамилий). Низкий вам поклон и вечная память.

Затем ветеранов поздравил генеральный директор АСПО Марисов Константин Георгиевич. В своем поздравлении он рассказал про работу Головного завода и объединения в целом, о перспективе развития АСПО на ближайшие годы, поздравил с 64-ой годовщиной Победы и пожелал здоровья, долгих лет жизни, мира, добра и благополучия.

Тепло и сердечно поздравили ветеранов учащиеся школы №51. Прочитали стихи военных лет, исполнили фронтовые песни. С напутственным словом к молодому поколению выступил ветеран завода – труженик тыла Лепилкин Василий Иванович.

После закрытия митинга все ветераны были приглашены на праздничный обед в столовую завода, где звучали фронтовые песни, воспоминания фронтовых друзей.

Ветераны от всей души поблагодарили генерального директора АСПО К.Г. Марисова за теплый прием на заводе, за хорошо организованное праздничное мероприятие. Особую благодарность они выразили начальнику отдела кадров АСПО Зайкиной Наталье Матвеевне за большую подготовительную работу праздничного мероприятия в честь Дня Победы. Ветераны выразили уверенность в том, что и в будущем они будут поддерживать плодотворную связь с руководством объединения.

В. Симакова,
председатель Совета ветеранов ООО «АСПО»