30006С 20-м номером «АП» поймал себя на мысли, что опубликованные в нём данные спецопроса – «55% россиян выступают за продолжение военной операции РФ на Украине» - свидетельствуют как раз о 100%-ной антиномичности обыденного сознания, когда человек замечает (или не замечает) изменение своего мнения на противоположное по одному и том же вопросу. Тем более, по вопросу военных действий как таковых. Даже думающему человеку отделить надчеловеческое, объективное от субъективного, рукотворного, а рукотворное связать с необходимым или авантюрным, преступным.

Совсем недавно, но вовремя, «АП» напомнила нам о марксистско-ленинском освоении непримиримых межкапиталистических противоречий, неизбежно ведущих к военным конфликтам. Собственно поэтому мы и относим капитализм (каким бы посткапитализмом он не прикидывался) предыстории человечества. Освоение этой трагической истины заключено в диалектике как логике исторического развития через военно-революционное разрешение непримиримых противоречий. Редко удающееся эволюционное развитие событий только «дозирует» ещё большие суммарные человеческие потери, лишая их героического смысла в обмен на эволюционную замученность и беспросветность для целых поколений…

Так вот, эти «плавающие 55 на 45%» опрошенных обретут чувство правоты своей позиции лишь в том случае, если последствия спецоперации поспособствуют общественному прогрессу – возобновлению социалистического развития. Пенсионерские 63% голосов за продолжение спецоперации означают следование (может быть, интуитивное, подспудное) военно-советской, непримиримо антифашистской и антинацистской традиции. Этим же объясняется и обеспокоенность некоторой затянутостью спецоперации. «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»? Здесь ещё и «поживём – увидим», когда жить-то осталось, по меркам «бесплатной» медицины всего ничего…

Что же касается затянутости и «оврагов», то, помянув гоголевскую Украину, чем чёрт не шутит?! Вот выдержки (изумительные по своей колониальной простоте, что хуже лишь американского воровства) из выступления одного якобы антибайденовского политолога в Индии: «…для США сегодня в мире есть одна серьёзная угроза и это Китай. Это не Россия. Китай – абсолютный конкурент США… Они должны работать день и ночь, думая о том, как сдержать Китай. И в то же время они должны работать с Россией как с союзником (в режиме авральной капиталистической солидарности?), который может помочь (!) сдержать (!) Китай. Индия, Россия, Соединённые Штаты – все должны (!) быть по одну сторону баррикад…» (см. «Завтра» №19, май 2022).

И тут же далее для «непонятливых»: «Вместо этого Соединённые Штаты поступили глупо, затеяв драку с Россией. США увязли в Восточной Европе… США слишком заняты мыслями (?) о том, как воевать с русскими, а мы не должны воевать с русскими. Мы должны работать над тем, чтобы заключить какой-то (?) союз с русскими, опять же всё с целью сдерживания Китая. Но мы этого не знаем. Это свидетельствует о том, что в результате этой украинской войны есть только один победитель. И этот победитель – Китай».

Да-а… Где сейчас Китай и где Россия со своей «реставрацией капитализма», оказавшейся никому не нужной, - ни Востоку, ни Западу… Краснеть от стыда или же «краснеть» по своему историческому существу? Удивительно, в своём отторжении России посткапиталистический Запад оказался «прокоммунистически» проницательнее нынешнего Кремля.